Покупаем специализированные швейные машины: в центре внимания — оверлок

Еще пару десятков лет назад обработка срезов пошитых изделий была серьезной проблемой для домашних мастериц. Каждая решала ее по-своему – относила работу в ателье, подшивала вручную или обычной строчкой «зигзаг», переживая за сохранность вещи при каждой ее стирке. Сегодня все рукодельницы, хобби которых — крой и шитье, могут приобрести и использовать оверлок. Специальные швейные машины, выполняющие обработку сыпучих срезов ткани на высшем уровне качества, вполне доступны по цене и полностью оправдывают расходы, особенно если вы стремитесь повысить свое швейное мастерство.

Конструкция и принцип действия оверлока

швейная машинка фотоОсновная задача оверлока – выровнять срез ткани и обметать его таким образом, чтобы срезы не осыпались при ношении и уходе за изделием. Количество рабочих нитей может составлять от 2-х до 12-ти, что определяет сложность и внешний вид строчки. Катушки устанавливаются на специальные держатели, а подаваемая нить проходит сложную систему из крючков и направляющих, чтобы занять свое место в выполненной строчке. Скорость работы современных моделей может достигать 1700 стежков в минуту. Регулятор давления лапки обеспечивает оптимальное натяжение и ровную подачу материала, что позволяет успешно работать с тканями разной толщины и плотности. Длину стежка можно регулировать, увеличивая или уменьшая ее в зависимости от свойств ткани и ее сыпучести.

В каких случаях вам стоит купить оверлок?

Тем, кто шьет и ремонтирует одежду сравнительно редко, могут обойтись обычной швейной машинкой с опцией обработки края. Если же вы часто работаете с сыпучими тканями, шьете крупные изделия или предпочитаете декорировать швы отделочными строчками, без оверлока не обойтись. С его помощью удастся:

  • выполнить ровный срез и аккуратно обработать даже самую «сложную» и сыпучую ткань;
  • сохранить качество изделия после многочисленных стирок;
  • легко выполнить обработку эластичных краев трикотажа или тянущихся тканей;
  • придать готовой вещи безупречный вид за счет качества шитья и обработки;
  • сэкономить время, затрачиваемое на пошив одного изделия.

Вложения в оверлок обязательно окупятся. Тем более что сегодня есть возможность приобрести сравнительно недорогие модели оборудования, чтобы получить первые навыки работы и добиться хорошего качества обметочной строчки.

Где купить?

Чтобы купить хороший оверлок, воспользуйтесь предложением интернет-магазина «Шпулька». В каталоге представлен широкий модельный ряд фирменного швейного оборудования, где будет несложно подобрать вариант для бытового или промышленного использования. Квалифицированные консультанты охотно ответят на ваши вопросы и подскажут, какая модель оверлока соответствует вашим требованиям и рабочим планам. А чтобы поближе познакомиться с имеющимися в продаже моделями, загляните в фирменный салон «Шпулька» в вашем городе.