Пальцы для рукоделия

Вышивание сегодня кажется нам одним из видов искусства, ибо не каждый может овладеть им и создавать виртуозные произведения, которыми впоследствии можно украсить предметы обихода или одежду. Однако всего двести-триста лет назад вышивание являлось неизменным занятием, которое должна была освоить каждая женщина. Сейчас в музеях и на выставках мы можем любоваться вышитыми одеждами как произведением искусства, но некогда они были лишь необходимостью: разделить праздничную одежду от повседневной.

История пяльцев

На сегодняшний день вышивание не является обязательным атрибутом благовоспитанной леди, однако умение обращаться с иголкой и пяльцам до сих пор высоко ценится. Купить пяльца можно в любом магазине для шитья, а также на сайтах специализированных интернет-магазинов.

Первые пальцы появились в Азии – и это произошло благодаря секретной науке добычи шелка, которую долгое время хранили втайне китайские мастера, продавая лишь готовую ткань, а не способ ее изготовления. Однако вышивание не было таким уж тайным мастерством, и совсем скоро Древняя Греция и Рим стали использовать его и как способ развлечься, и как возможность заработать деньги. Именно данные страны и стали первыми, кто изменил привычную круглую форму пальцев.

На сегодняшний день известно несколько видов пяльцев для вышивания.

  • Трапециевидный. Его изобрели в Древней Греции в пятом веке до нашей эры. Это были пяльцы довольно большого размера, и при работе его обычно упирали в бедро, чтобы обе руки были свободны.
  • В девятнадцатом веке появились разборные варианты круглой формы – они состояли из внутреннего и внешнего кольца, а также обладали специальным механизмом, который позволял регулировать натяжение.
  • Прямоугольные пальцы использовались для того, чтобы сделать возможной вышивку на огромных холстах и панно.
  • Когда вышивание стало не просто приятным, но и модным времяпрепровождением, были изобретены изделия на ножках, которые составлялись из столика, рамы, которую можно было регулировать, а также откидной крышки, что предназначалась для инструментов. Однако такие пяльцы особой популярностью не пользовались – они были достаточно дорогими, и позволить их себе могли лишь женщины из богатого сословия.

Пяльцы для вышивания подверглись множеству изменений и модернизации, которая превратила данное занятие в нечто легкое и приятное, однако до сих пор огромной популярностью пользуются обычные круглые варианты, которые позволяют почувствовать аутентичность и богатую историю вышивания.