Краска для тату: как выбирать

К выбору краски для тату многие мастера относятся достаточно серьезно, ведь от этого зависит конечный результат. Так, даже имея идеальные навыки создания татуировки не стоит ожидать стойкости и четкости рисунка при использовании плохих красителей. Как создаются тату-краски? Особенности их выбора.

Составляющие

Красители для тату содержат органические и не органические пигменты (порошок с определенным цветом). Для их введения в кожу нужен специальный раствор (носитель). Это может быть этиловый спирт, метанол, дистиллированная вода, сорбитол и т.д. Также необходим ряд стабилизирующих компонентов, которые исключают вероятность расслаивания составляющих краски. Весь этот коктейль вводится под кожу и остается в ней долгое время, а потому важно выбирать только проверенную и безопасную продукцию.

В зависимости от компонентов производители делают краски различных цветов:

  • Черный – обычная сажа, а также используются кристаллы магнетита или оксид железа;
  • Коричневый – охра;
  • Красный – киноварь, красный кадмий, оксид железа, сульфид ртути, нафтол;
  • Желтый – сульфид кадмия, куркумин, оксид хрома;
  • Зеленый — оксид хрома, хром свинца, малахит;
  • Синий – карбонат меди, оксид кобальта, лазурит и т.д.;
  • Фиолетовый – соли алюминия, диоксазин, карбазол;
  • Белый – диоксид титана, оксид цинка, сульфат бария, рутил, анатаз.

Необходимо понимать, что без химических элементов в краске не обойтись, но многие отмечают, что именно органические компоненты вызывают аллергические реакции в то время, как синтетические более очищены и не способствуют негативным реакциям со стороны организма. Чтобы не столкнуться с токсичными препаратами следует отдавать предпочтение проверенным фирмам, которые уже не первый год выпускают свою продукцию. Такими являются красители американского производства world famous. В ассортименте компании более 300 оттенков, которые позволяют создавать самые невероятные и яркие татуировки. Бренд существует уже 50 лет, а потому можно говорить про большой опыт в области производства качественных красок. Продукция полностью соответствует международным стандартам качества и тщательно протестирована.

Как выбирать

Различают красители, которые мастер может самостоятельно подготавливать к работе. То есть ему потребуется смешивать сухие пигменты с носителем перед процедурой создания тату. Такой метод не так популярен, как покупка уже готовых красок. Последний вариант экономит время мастера, а также исключает вероятность создания не того цвета или оттенка. На что обращать внимание при выборе пигментов? Есть несколько критериев, которые важно видеть мастеру:

  • Текстура. Краска должна быть достаточно густая и не слишком жидкая, чтобы создавать плотный цвет на коже. При этом излишняя густота может создавать сложности при введении вещества под кожу, требуются усилия при нажиме;
  • Состав. Здесь следует изучать как пигменты, так и дополнительные компоненты, исключая их токсичность;
  • Стойкость цвета. Качественный краситель устойчив к негативному воздействию окружающей среды. Его цвет не блекнет даже через несколько лет после набивания рисунка;
  • Однородность. Важно чтобы частицы в краске были одноразмерные и равномерно распределены. Этот момент можно увидеть при проведении соответствующих тестов.

Найти красители для тату world famous, а также другие продукты американского производства можно в разделе https://inked.com.ua/tatu-kraski