«Цветок в петлице» — стильное украшение

Очень важным аксессуаром, дополняющим нарядный костюм мужчины, является бутоньерка. Украшение, которое способно разнообразить строгий мужской костюм, актуально на свадьбах, юбилеях и других торжественных мероприятиях. Слово «бутоньерка» пришло к нам из Франции и в переводе означает «цветок в петлице». Для украшения костюма можно использовать один крупный цветок или букет из нескольких мелких бутонов. Упоминания о первых бутоньерках встречаются в письменных документах Древнего Рима. Там существовал обычай, когда невеста прикалывала к одежде жениха небольшой букет цветов.

Важный свадебный аксессуар

Свадебное торжество всегда ассоциируется с большим количеством цветов. Бутоньерка в современном виде пришла на наши праздники после бракосочетания английского принца Альберта. В качестве дополнительного украшения небольшую композицию можно декорировать с помощью следующих элементов:

  • бусин;

  • страз;

  • драгоценных камней.

Основным цветком букета выступает роза, которая дополняется веточками, зеленью, бусинами. Общий размер букета не должен превышать 10 см. Вместо роз могут быть выбраны другие цветы, которые имеют важное значение для молодоженов.

Очень привлекательно, символично и утонченно выглядит бутоньерка, которая гармонирует с букетом новобрачной. Бутоньерки в нарядах свидетелей и гостей не должны быть похожими на украшения молодоженов. Стиль «букета для петлицы» может быть самым разным, главным условием является его изготовление из живых цветов. Для сохранения чистоты костюма жениха современные бутоньерки заключают в специальную прозрачную капсулу, которая содержит некоторое количество влаги и запаяна герметично.

Фиксируется украшение на лацкане или левом кармане пиджака с помощью булавок или магнитов. По существующей традиции бутоньерку на костюм холостяков крепят на правую сторону. Прекрасная половина человечества также может украсить свой праздничный наряд бутоньеркой. Их обычно крепят на подол или корсет платья, запястье или вставляют в прическу.

Свадебный символ

Согласно брачной церемонии и давним традициям прикреплять бутоньерку на костюм жениха должна невеста перед посещением ЗАГСа или сразу после «выкупа» новобрачной. Бутоньерка является знаком чистой и искренней любви, который вручается жениху после того, как он подарит невесте свадебный букет. После свадьбы этот подарок жениху хранится как символ любви и оберег для новобрачных. Он станет дополнительным поводом для воспоминаний об одном из самых значительных и знаменательных событий в жизни молодых людей.

Бутоньерка считается одной из свадебных традиций, которая украшает церемонию бракосочетания и придает ей дополнительную изысканность и шарм. Если организаторы свадебного торжества придерживаются классического сценария, то наличие такого украшения является обязательным атрибутом. На празднике по любому поводу бутоньерка из живого цветка придаст дополнительную привлекательность костюму виновника торжества. На свадьбе украшение для жениха имеет такое же значение, как и букет для невесты. Магазин цветов «Украфлора» предлагает большой выбор красивых и качественных аксессуаров для молодоженов.