Четыре причины для особого отношения к фитнесу

Фитнес за один месяц может сотворить настоящие чудеса: сделать фигуру привлекательнее и улучшить самочувствие. Но иногда нюансы здоровья женщины требуют правильного распределения нагрузки. Руководствуясь благими намерениями можно заполучить себе серьёзные проблемы со здоровьем. Обычные неприятности с кровеносными венами могут резко испортить красоту вполне стройных ножек при повышенной интенсивности тренировок. Для того, чтобы сохранить равновесие между очень вредным и вполне полезным, нужно внимательно относиться к своему здоровью и подходить к фитнесу избирательно.

1. Варикоз. У этого хронического заболевания регулярно происходят рецидивы. Но не стоит ограничивать нагрузку, ведь основной причиной возникновения болезни обычно является именно лишний вес женщины и малоподвижный уклад жизни. Для занятий фитнесом подойдёт аэробика, аквафитнес, Crossfit грифы плавание, регулярная йога и пилатес. А вот от степ-аэробики, активных прыжков на скакалке, тай-бо и сайк-линга лучше отказаться. Чтобы обеспечить отток крови из вен, на занятия необходимо надевать компрессионные чулки. Необходимо также избегать сильного статического перенапряжения в своих нижних конечностях, чередовать позы. В конце всех интенсивных занятий не забывайте делать обязательную растяжку задействованных мышц на ногах.

2. Образования в молочной железе. В сложный период необходимо поддержать организм, настроиться на изнуряющую работу по выздоровленю. Тем более, это рекомендуют и сами врачи. Из всех видов фитнеса лучше всего подойдет плавание в бассейне, гимнастика, пилатес, йога. Вообще все виды фитнеса, в которых нет прыжков. Нужно аккуратно подходить к занятиям бегом и к силовым нагрузкам на область мышц груди. Для занятий необходимо подобрать специальный бюстгальтер, который не будет сдавливать грудь, но оказывать ощутимую поддержку.

3. Эрозия на шейке матки. Ограничение накладывается на фитнес в течении двух недель после прижигания. Лучше всего остановиться на ходьбе и исключить нагрузки с натуживанием, задержкой дыхания и поднятием тяжестей. Также стоит отказаться от бега и от тренировок с повышенной интенсивностью, задействующих сразу несколько групп мышц.

4. Беременность. Ожидание женщиной малыша не должно помешать занятию каким либо фитнесом. Есть некоторые ограничения. Можно по-прежнему заниматься йогой, танцами, размеренной неинтенсивной ходьбой, гимнастикой и аквааэробикой. Но от фитнеса на последних месяцах придётся все же отказаться, и все тренировки необходимо согласовать с врачом. Регулярность тренировок должна быть не чаще двух раз за неделю.