Спящая красавица, спящий красавец. Как организовать сон ребенка?!

Спящий малыш .Глядя на спокойно спящего малыша, наше сердце просто замирает от счастья. И очень хочется продлить эти прекрасные минуты. И ему и себе. И это желание далеко не праздное. Даже отъявленные трудоголики не станут отрицать полезность здорового сна для организма. Что уж говорить о детском организме. 

Как известно, во время сна нервная система малыша отдыхает, мозг усваивает полученную информацию, организм переваривает поступившую пищу. Но в спокойный сон могут вмешаться различные факторы: перевозбуждение, боль в животике, посторонние звуки и прочее, прочее. Наша любовь и забота, чуткость и понимание важности спокойного сна нужны ребенку как никогда. Да и взрослым не помешало бы задуматься о том, как и где спать, полезную информацию вы сможете узнать на сайте https://sonmalysha.ru/glavnaya

Итак, как же все-таки организовать сон наших красавцев (выводы сделаны на основании статей ведущих педиатров, советов бывалых мам и личном опыте автора)))

1. Решите вопрос о том, будет ли малыш спать с вами или один. Если вы не являетесь принципиальным противником совместного сна, то для малыша будет лучше засыпать вместе с мамой. К такому мнению пришли психологи. Ощущая маму рядом, малыш чувствует себя спокойнее. А если пупс получает грудное молоко, то в любое время может рассчитывать на новую порцию. Но в этом вопросе однозначной рекомендации быть не может. Придется учесть не только желание малыша, но и собственные ощущения. Если во время совместного сна вы не сможете отдохнуть, расслабиться, то кому нужна неотдохнувшая мама. Нужно будет принять решение и следовать ему изо дня в день. 

2.Соблюдайте режим дня.в кроватке Малыши по природе своей консервативны, они любят во всем порядок и предсказуемость. Именно они дают им покой и надежность. Им не нравится, когда в их жизнь вмешиваются неожиданные ситуации. Поэтому в течение дня не переусердствуйте с новыми впечатлениями, особенно для малышей до года. Кстати, это относится и к новым лицам. Режим дня также дает возможность справиться с такой проблемой как «перевернутый день», когда возникает путаница: день-ночь. Конечно, биологические ритмы у всех разные, даже крохи могут быть совы и жаворонки. Исправить их невозможно, разве что немного подкорректировать. 

3. Придумайте свой ритуал засыпания. Малыши лучше засыпают, зная, что перед сном их ждет мамина (или папина) колыбельная, папины (или мамины) поцелуи и поглаживания. Сами решите, как это будет происходить каждый вечер. А еще бы хорошо на вечернее время запланировать прогулки, воздушные ванны и купание. Активная беготня, часовые бдения перед телевизором не способствуют спокойному засыпанию и такому же спокойному сну.спят 

4. Подготовьте спальное место. Ортопеды единодушно утверждают, что в течение первого года подушка малышам не нужна. Более того, существует мнение, что и до трех лет можно обойтись без этой спальной принадлежности. Спать дети должны на ровной плотной поверхности. Это необходимо для правильного формирования скелета в период активного роста. И наша задача – позаботиться о качественном матрасе для малыша.

Кстати, моему спящему красавцу уже четыре, а потребности в подушке он так и не испытывает. Как вы думаете, малыши видят сны? Ученые уверены, что до появления на свет малышам снятся ощущения, а после добавляются зрительные образы. И, по всей видимости, это наша любовь играет на лице спящих красавцев, когда малыши улыбаются во сне. Вот оно какое – счастье!…