Прокладочные материалы для шитья: особенности и преимущества

На данный момент можно увидеть большое разнообразие прокладочных материалов. Они получили довольно широкую сферу применения. Из самого названия следует, что прокладочный материал расположен между слоями тканей. К ним относятся флизелины, дублерины, бортовки, кромки и т. д. С их помощью увеличивается плотность и жесткость изделия из ткани, края не будут растягиваться, получается красивый внешний вид. Также такие товары могут служить вспомогательным материалом, который исчезнет при контакте с водой. Стоит отметить, что флизелин для шитья позволяет сохранить форму всего изделия и отдельных его частей, стабилизировать швы и получить швейное изделие высокого качества. Имеет несколько разновидностей. Очень важно правильно подобрать прокладочный материал. В журналах по швейному рукоделию указывается точная марка флизелина. Например, флизелин Н180 подходит для тонких и легких тканей (шелк).

Особенности дубелина

Дублерин производят из трикотажного полотна, на одной стороне которого нанесен клей в виде точечной сетки. Размер точек с клеем и расстояния между ними могут быть самыми разнообразными в зависимости от конкретных условий.

В современных магазинах данный материал предлагается таких типов:

  • тканевой. Сделан из уплотненного материала;
  • ворсовой;
  • эластичный дублерин.

Каждый вид материала имеет свои преимущества и особенности. При выборе нужно учитывать матариал, для которого нужна будет подкладка, и его свойства. При необходимости вы можете задать вопросы специалисту компании. Он поможет сделать выбор.

Преимущества использования дублерина:

  • большое разнообразие в зависимости от применения и характеристик материала. Для вышивки используются жарорастворимые и растворимые в воде типы дублерина;
  • изделие хорошо драпируется;
  • не рвется и не мнется;
  • изделие не меняется в размерах при ношении;
  • не дает основной ткани вытягиваться в местах с наибольшей нагрузкой: колени, локти им т. д.

Сейчас дублерин купить Киев предлагает максимально упрощенно заказать в интернет-магазине Tailors. Необходимо выбрать позицию и указать метраж заказа. Доставка продукции осуществляется в соответствии с заказом. Покупатель всегда может получить бесплатную консультацию относительно видов и характеристик прокладочного материала. Специалисты расскажут вам о товарах, их характеристиках, сильных сторонах, особенностях использования. Это поможет вам принять правильное решение и приобрести действительно качественную продукцию.