История возникновения школьной формы в Англии

Так как Англия является достаточно консервативной страной, здесь очень строго соблюдаются все обычаи и традиции, которые приняты в этой стране. По этой причине для приучения учащихся к дисциплине и порядку в школах Англии стали вводить специальную форму для учащихся. Более того, эта страна является первой, в которой появилась школьная форма для мальчиков.

История появления школьной формы

Школьная форма в Англии начала вводиться к периоду правления Генриха VIII. В качестве прототипа была выбрана военная форма.

Первой формой были темно-синие плащи (Bluecoаt School), так как синяя краска была в то время самой доступной и дешевой. Предполагалось, что такая форма приучает к дисциплине и смирению. Первым заведением, в котором вводилась школьная форма, был Госпиталь Христа. После того, как был принят указ о бесплатном начальном образовании для детей, школьная форма была введена и в других школах.

Изначально униформа была создана для бедных, а в дальнейшем, при появлении частных учебных заведений и там. В частных школах ношение формы считалось гордостью, и использовалась в таких учреждениях не для уравнивания учащихся, а в качестве признака принадлежности к привилегированным сословиям.

В то время форму делали соответствующую возрасту учащихся. Стандартной формой для мальчиков до 14 лет были шорты, которые после 14-летнего возраста заменялись на брюки (к шортам полагались гольфы). Повседневная рубашка была серого цвета (в праздничные дни заменялась на рубашку белого цвета). Также ученики носили пиджаки и плащ.

В холода ученики надевали кофту с треугольным вырезом на груди и галстук. Обувь учащиеся носили черного цвета. Для девочек была введена обычная блузка и платье-туника с передником. В начале двадцатого столетия платья заменились на сарафаны.

Форма для английских школьников менялась до середины XX века. К этому времени в стране происходили реформы, после чего среднее образование считалось доступным для всех. По этой причине было решено ввести один типаж школьной формы во всех учебных заведениях, который уравнивал учащихся разных сословий и рас.

В наше время в Англии также соблюдаются традиции дресс-кода, однако цвета для формы стали разнообразнее (бордовый, красный). Девочки могут носить клетчатую рубашку вместо блузок и школьные береты. Также, почти у каждой школы существует своя особенная символика. Так называемые логотипы, которые могут быть вышиты на галстуках и одежде.

Существуют также несколько заведений, где ученики приходят на занятия в повседневной одежде. Например, школа Энтони Джелл.

Отличительной чертой школы Хэрроу для мальчиков стало ношение соломенной шляпы, которые в холодное время года заменялись на цилиндры.

Английские школы бесплатно выдают всю униформу своим ученикам. Более того, в некоторых школах ученики сами могут участвовать в разработке некоторых деталей своей школьной формы.