Все о свитерах

Среди различных теплых вещей, составляющих зимнюю часть нашего гардероба, как правило, присутствуют свитера. Эта теплая одежда, в силу своей универсальности, одинаково успешно носится как мужчинами, так и женщинами. В последнее время наиболее модными считаются вязаные свитера , получившие название — норвежский свитер. Это изделие из натуральной шерсти с рисунками в скандинавском стиле, украшенными оттисками или узорами. Норвежские свитера обычно ручной работы, с использованием национальных секретов вязки, являются образцом качества и стиля во всем мире, для которой используется пряжа для вязания.

Женские свитера , как и вообще все женские вещи, отличаются разнообразием цветов и фасонов. Вязаные свитера , выполненные из натуральной шерсти, обычно с утонченным силуэтом и слегка утяжеленными рукавами, вязаными украшениями и всевозможными орнаментами с удовольствием носятся лучшей половиной человечества. В своих последних разработках, большинство дизайнеров предлагают укороченные модели с тонким поясом, подчеркивающим линию талии. Очень популярны женские свитера со скандинавскими мотивами. Это свитера ручной вязки, с рисунками снежинок, преимущественно красного, черно-белого и красно-белого цветов. Кофты женские , свитера, вязаные платья, всегда считались модными, а в наши дни стали еще изысканнее и красивее.

С незапамятных времен принято считать, что красивая, модная и разнообразная одежда — это привилегия женщин, но к счастью в последние годы, многие модельеры пытаются исправить это упущение, расширяя ассортимент современной мужской одежды. Сегодня мужчинам стали доступны вещи, соответствующие последним веяниям моды. Особым вниманием дизайнеров мужской одежды пользуются вязаные кофты и свитера.

Свитера мужские вяжутся из толстой или средней толщины шерстяной нити. Свитер объемной вязки, с воротником, закрывающим шею и широкой резинкой по краю, будет очень уместен для прогулки в холодное время года. Наиболее популярны в нашей стране, так называемые норвежские свитера. Это вязаные свитера ручной работы, с особыми геометрическими узорами и другими скандинавскими рисунками. Если связать свитер без воротника и сделать на нем вырез круглой или остроугольной формы, то получится не менее популярный у мужчин джемпер. Джемпер одевается обычно на рубашку и может дополняться соответствующим галстуком. Это уже одежда не для длительных зимних прогулок, а скорее принадлежность образа делового мужчины, работающего в офисе.

Вязание свитера — процесс трудоемкий, требующий внимания и терпения, поэтому такой работой чаще всего занимаются женщины. Хотя иногда встречаются мужчины, поставившие перед собой задачу связать свитер спицами , и чаще всего это у них получается, так как для настоящего мужчины невыполнимых задач не бывает. Хороший свитер и не один, а лучше несколько, отличающихся по фасону, толщине пряжи и цвету должен быть в гардеробе у каждого, кто хочет в любых ситуациях выглядеть стильно и красиво.