Уход за волосами весной

После зимнего периода, который можно назвать настоящим испытанием для волос, весной многим хочется вернуть прежнюю красоту и здоровье своих локонов. Что же нужно делать, чтобы добиться желаемого результата в уходе за кожей головы и волосами?

Основа ухода за волосами

В первую очередь, нужно подготовиться изнутри, а потом приступать к косметическим процедурам.

Важным фактором в уходе за волосами является правильное питание, которое будет включать в себя достаточное количество витамина D, ведь он способствует укреплению луковиц и росту волос. Витамин D содержится в рыбе, зелени (петрушка, укроп), яйцах, некоторых овощах (капуста, кукуруза), в кисломолочных продуктах и растительном масле. В последнем также есть, полезный для укрепления корней, витамин Е, его содержание велико в орехах, злаковых и бобовых культурах. Курс витаминов может ускорить процесс реанимации волос после зимы. Существуют витаминные комплексы, которые созданы именно для сезонных авитаминозов. Важно, чтобы в них были следующие составляющие: витамины группы B, железо, цинк, кальций и Биотин.

Что касается внешнего ухода – к стандартным процедурам ухода за волосами стоит добавить использование масок. Они могут быть двух видов: готовые (кератиновые маски, ботокс для волос) и домашний уход (использование масел, массаж головы).

Особенности мытья головы в период восстановления

Несмотря на то, что мытье головы — привычное дело, оно сильно влияет на результат. Есть некоторые советы, которые поспособствуют восстановлению:

1) Использование органического шампуня

Стоит подобрать менее агрессивный шампунь, без использования различных опасных добавок, можно использовать toppik для волос который можно приобрести на сайте. Шампунь из натуральных компонентов не повредит коже головы и мягко очистит волосы.

2) Мытье волос

Голову лучше мыть под водой комнатой температуры. Горячая вода повредит кожу и волосяные луковицы. После ополаскивания можно промыть голову холодной водой, благодаря этому чешуйки разгладятся.

3) Естественная сушка волос

Нежелательны искусственные способы сушки волос. Ведь из-за трения полотенцем волосы станут ломкими, а горячий воздух фена иссушит кожу головы.

Уход за волосами

1) Маски для волос. Подойдут смягчающие маски с содержанием кислоты Омега-6, экстрактом репейного корня, кислоты Омега-3, витамином F. Популярностью пользуется кератиновое восстановление, так что существует большое количество кератиновых масок.

2) Масла для волос. Лучшим выбором для недостаточно увлажненных волос являются масла кориандра, косточек абрикоса, репейное и касторовое. Их можно использовать как отдельно, так и делать из них укрепляющий микс для волос. Требуется распределить масло у корней волос, подождать 15-20 минут и тщательно промыть. Такую процедуру для лучшего эффекта советуют проводить не больше одного раза в неделю.

3) Массаж головы. Не требующий особых затрат и усилий способ. Стоит массировать кожу головы подушечками пальцев круговыми движениями. С добавлением репейного или любого другого полезного для волос масла эта процедура станет еще эффективнее.

Встретить прекрасное время цветения и тепла можно с прекрасными локонами, стоит только соблюдать несколько полезных советов.