Шугаринг. Недостатки, противопоказания

Шугаринг который предлагает сайт – довольно популярный метод эпиляции с использованием карамельной смеси. Этот факт объясняет название процедуры: в переводе с английского sugar – сахар. Сладкий способ понравился многим женщинам из-за того, что им можно пользоваться дома и для него необязательно покупать дорогостоящие материалы – в составе сахарной пасты доступные ингредиенты: сахар, вода и лимонный сок или лимонная кислота. Однако услугу шугаринга предоставляют и в салонах красоты.

Противопоказания.

Несмотря на доступность этого метода удаления волос, существует ряд причин, из-за которых противопоказано проводить эту процедуру.

При такой болезни, как сахарный диабет процедура запрещена категорически. Шугаринг может повлиять на появление микротравм и образование ран, которые могут перерасти в воспаления и язвы.

Аллергия. В этом случае мастер может предложить пасту, в составе которой нет веществ, вызывающих у клиента аллергическую реакцию.

Менструация. В этот период у женщин понижается болевой порог. Лучше делать эпиляцию сахаром за неделю до менструации или через неделю после ее окончания.

Кожные заболевания – повод отказаться от процедуры и поискать другие способы удаления волос.

Беременность. Во время беременности под влиянием гормонов женский организм становится более восприимчивым. Шугаринг может также стать причиной стресса и негативно повлиять на будущую мать и плод. Лучше подождать до рождения малыша.

Запрещено проводить процедуру в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Процедура может спровоцировать приступ эпилепсии.

Нежелательно проводить процедуру после посещения солярия, химического пилинга и лазерной шлифовки, а также при наличии солнечных ожогов.

Недостатки процедуры.

1. Боль. Вокруг шугаринга ходят мифы о том, что эта процедура совершенно безболезненная, но это не так. После нескольких сеансов боль перестает быть настолько ярко выраженной.

2. Цена. Стоимость данной процедуры намного выше, чем восковой, поскольку требует определенных приготовлений и навыков от мастера.

3. Сложность. Процесс эпиляции карамельной пастой требует выполнения разминающих и массирующих движений руками. Кроме того, особые умения и знания нужны и для нанесения смеси и ее удаления. Неправильное проведение процедуры может не только помешать достижению желанного результата, но и стать причиной многих неприятных последствий.

4. Смесь. Не у всех с первого раза удается приготовить подходящую смесь для шугаринга. В готовых пастах часто оказываются вредные для кожи химические вещества, а для разных участков и волос нужны определенные типы пасты, которая не всегда оказывается доступной.

5. Длина волос. Для процедуры подходят только волосы длиной от 3 мм. Любителям шугаринга приходится отращивать их, ждать, пока они достигнут этой отметки. Таким образом, сахарная эпиляция не является средством экстремального избавления от волос.

6. Побочные действия. После процедуры возможно раздражение, появление гнойничков и синяков.