Роль белка в жизни человека

Белок служит основным строительным материалом организма, восстанавливает и регенерирует клетки тела. Он состоит из аминокислот, большинство из которых не вырабатывается самостоятельно, а поступает с едой, участвуют в производстве крови и гормонов. Протеин купить имеют разный состав и пищевую ценность, их нужно правильно сочетать друг с другом.

Назначение белков.

1. Формирование клеток тела. Все они состоят из белков, которые имеют определенное время существования, потом разрушаются. На их место должны прийти новые, если на этот момент аминокислот недостаточно, клетка не сформируется, пострадает здоровье человека.

2. Образование гормонов, которые регулируют обмен веществ и правильное функционирование всех систем.

3. Формирование иммунитета. С помощью протеинов формируются защитные клетки-антитела, борющиеся с инфекциями и вирусами.

4. Создание системы органов чувств, например, зрения.

5. Функционирование скелета, мышц, связок и суставов.

6. Транспортирование кислорода, с помощью белка-гемоглобина элементом насыщаются все ткани организма, и удаляется углекислый газ. Если протеина недостаточно, развивается анемия.

Все незаменимые аминокислоты находятся в достаточных количествах в продуктах животного происхождения. Можно получить белок из растительной пищи. В некоторых из видов содержится значительное количество элемента и усваивается он быстрее. Богаты белком бобовые, картофель, семена тыквы, подсолнечника, авокадо, сладкий перец, редис, греча. Важно то, что растительные продукты менее калорийны, лишены жира, содержат клетчатку, что делает их выбором людей, соблюдающих диету.

Особую роль играют протеины в жизни спортсменов, которые затрачивают на рост и поддержание мышечной массы много строительного материала.

Белок способствует похудению. Популярными являются протеиновые диеты, их эффект связан с максимальным урезанием доли жиров и углеводов из рациона, поэтому помогает в краткие сроки снизить вес. При недостатке белка организм использует мышечную ткань для построения клеток и поддержания необходимых функций. Это приводит к слабости, замене мускульной массы жировой, атрофии.

Признаки нехватки белка.

1. Замедление метаболизма, лишний вес.

2. Ухудшение состояния кожи, ногтей, волос, которые полностью состоят из аминокислот, но получают их после покрытия потребности всех жизненно важных систем.

3. Учащение количества болезней, это значит, не хватает материала на построение иммунных клеток.

Как правильно обеспечить организм протеинами.

— кушать натуральное мясо, не употреблять полуфабрикаты, в них небольшой процент чистого продукта и значительный жира, который затрудняет усваивание;

— сочетать животный и растительный белок;

— правильно обрабатывать пищу, без лишнего масла и жарки;

Лишнее употребление белка неблагоприятно сказывается на самочувствии, ухудшает работу желудка и кишечника, создает нагрузку на печень и почки, поэтому нужно соблюдать баланс.