Особые целебные свойства семян конопли

Конопля является одним из самых древних съедобных растений, имеющим широчайшую сферу применения. Из листвы и стеблей конопли изготавливают самую различную продукцию: текстиль, обувь, одежду, технические ткани и лакокрасочные материалы, композитные материалы, применяемые в автомобильной и строительной индустрии, ингредиенты для косметологических и фармацевтических препаратов, товары для животных и многое другое.

Семена конопли широко применяют в качестве пищевых добавок, в кулинарии, а также при здоровом питании. Богатейший состав, в который входят жирные кислоты, аминокислоты, витамины, протеин, цинк, магний, железо, йод, медь, сера, марганец, фосфор, натрий, кальций, калий и многие другие элементы, наделяет конопляное семя чудесными целебными свойствами.

Глобулиновые белки (идентичные белкам крови человека) обеспечивают высокую работоспособность иммунной системы, фитин отвечает за нормальную работу печени и предотвращает ее ожирение. Употребление в пищу семян конопли улучшает пищеварение, помогает очистить организм от шлаков, способствует нормализации сна, избавлению от стрессов, положительно влияет на работу сердечно-сосудистой, дыхательной системы.

семена конопли фото

Неимоверная польза использования конопли

В пищевой промышленности используются сорта конопли, в семенах которых содержится малое количество тетрагидроканнабинола  — вещества, отвечающего за наркотические свойства, оказывающие психотропное действие (0,03%).

Наряду с этим семена конопли в Херсоне содержат просто фантастический состав полезных веществ, рекордное содержание витаминов, клетчатка, жирные кислоты, протеины. Невероятный состав полезных веществ позволяет использовать семена конопли как лечебное и профилактическое средство при различных недугах (заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и др.).

Применение семян в качестве пищевой добавки помогает нормализовать пищеварение и очистить организм, улучшает работу нервной системы и повышает иммунитет, оказывает бактерицидное, противовоспалительное, болеутоляющее действие.

Кроме того, конопля обладает успокаивающим, снотворным, смягчающим действием. Восстановительные свойства конопли оказывают омолаживающее действие на состояние волос, ногтей и кожи. Косметические средства, в состав которых входит конопляное масло, прекрасно увлажняют и питают кожу, предупреждают признаки старения, помогают избавиться от аллергических реакций, а также при лечении псориаза, акне, экземы и др.