Как менялась мода на стрижки

В наше время профессия парикмахера обрела новое звучание. И в этом нет ничего удивительного, ведь эта профессия замечательна тем, что прочно ассоциируется у нас с такими понятиями, как «красота», «элегантность», «хорошее настроение». Парикмахерское искусство постоянно совершенствуется. Когда восемьдесят лет назад был изобретен способ создания шестимесячных завивок, радости мастеров парикмахерского дела не было предела. В бесчисленных рекламных объявлениях тех лет давались обещания «превратить всех женщин в красавиц». А чуть позже, опять-таки благодаря достижениям науки, был совершен еще один переворот в парикмахерском искусстве — появился краситель для волос.

Отныне стало возможным придавать волосам любую окраску. В это же время был изобретен метод термической завивки (перманент). Паровая, а затем и электрическая завивка обрела большую популярность. Если прически, сделанные щипцами и с помощью бигуди, моментально рассыпались под дождем, то перманент гарантировал долгосрочный эффект. Еще более эффективной оказалась изобретенная в 50-е годы холодная химическая завивка, в результате чего наступил «триумф короткой стрижки». И, несмотря на то что периодически в моду входят прически с длинными волосами, современная женщина очень часто склоняется к стрижке. Кажущаяся простота коротких причесок обернулась для парикмахера, трудоемкой работой. От него требуется филигранная техника стрижки, осмысление простых форм, линий, окантовки прически. Ежегодно мода на стрижки меняется, варьируется длина волос, способы их укладки и завивки. 1960 г. стал переломом для всего отечественного парикмахерского искусства. Именно с этого времени впервые специально созданный художественный совет начал ежегодно утверждать направления модных причесок, их новые виды, или, выражаясь языком официальных документов, «коллекцию моделей причесок, которым предстоит стать базовыми в следующем году». Деятельность этого совета благотворно сказалась на развитии творческого начала в работе наших парикмахеров.

Они принялись искать свой стиль, привлекая для этого все новые и новые силуэты и детали. Прически вычурные, требующие большого и кропотливого ухода, постепенно себя изжили. Современный парикмахер не оставлен без внимания со стороны инженеров и рационализаторов. Они постоянно ищут эффективные пути сокращения ручного труда, экономии времени в его работе. Так, появились многочисленные виды фенов здесь, вызвавшие целую революцию в отрасли. Во многих странах мира созданы оригинальные устройства и приспособления, сокращающие время обслуживания. Для того, чтобы они как можно быстрее стали всеобщим достоянием, устраиваются международные выставки «Интербытмаш». Одним из экспонатов такой выставки была оригинальная установка, которая «помогает» человеку выбрать нужную ему прическу. Действует она так: клиент садится за экран телевизора, а парикмахер, нажимая на кнопки пульта, соединяет на экране изображения его головы с разными видами причесок. Когда посетитель выберет наиболее понравившуюся ему, парикмахер начинает делать стрижку.