Интерьер в зеленых тонах

Зеленый – это цвет спокойствия и символ начала весны. Комната, оформленная в таком цвете, выглядит жизнерадостно, не вызывает агрессии, а наоборот – успокаивает нервную систему. Однако существует специфика выбора подходящего оттенка, которых насчитывается несколько десятков.

Интерьер гостиной

Образуется зеленый в результате сочетания синего и желтого. В зависимости от того, какой из последних преобладает, зеленый становится холодным или теплым. Условно его можно разделить на 3 вида, выбор каждого из которых в качестве основного сделает интерьер гостиной по-своему особенным:

1. Теплый. В основе цвета содержится большее количество желтого. Такие оттенки – фисташковый, светлый оливковый, цвет яблока – могут стать основными в комнатах, окна которых выходят на север и которые нужно сделать более жизнерадостными и теплыми.

2. Холодный. Окна гостиной выходят на восток или юг и хочется приглушить интенсивность солнечных лучей? Возьмите за основу оттенки зеленого, в которых доминирует синий, – это цвет киви, мяты и салатовый. Хорошо сочетаться с ними будут лимонный, бирюзовый, голубой и розовый.

3. Нейтральный. Более спокойную атмосферу создадут приглушенные оттенки, например смягченный горчичный или нежный оливковый.

Что означает зеленый цвет?

Цвет спокойствия ассоциируется с многими другими понятиями, среди которых:

• Естественность, натуральность, свежесть.

• Уют и отдых.

• Жизнь и природа.

• Процветание и стабильность.

• Доброта и гармония.

Пребывание в помещении, где главенствует зеленый, обеспечивает баланс внутреннего состояния и успокаивает после насыщенного яркими красками дня. Волей-неволей психика подвергается воздействию ярких цветов, которыми переполнены улицы города, и зеленый является отличным антидепрессантом, помогающим нивелировать это воздействие.

Спальня в зеленых тонах

Какие элементы интерьера лучше всего сделать в этом тоне и какие другие цвета можно добавлять в помещение? В спальне красиво будет смотреться зеленая стена у изголовья, такого же цвета купить шторы в гостиную и покрывало. Этого вполне достаточно, чтобы добиться эффекта, который создает зеленый.

Присутствие его практически в каждой детали интерьера спальни – подушках дивана, осветительных приборах, обоях, элементах декора, мебели, ковровом покрытии и т.д. – может создать эффект перенасыщения, поэтому важно разбавлять его другими цветами. Лучше всего подойдут оттенки коричневого, желтый и белый.