Выбираем подушку

Для здорового сна обязательно потребуется элемент постельного гарнитура – это подушка, которая должна быть максимально удобной для человека. Но подобрать подушки для всех членов семьи считается непростым делом, поскольку они могут иметь не только различный дизайн, но и наполнитель.

В первую очередь нужно смотреть на высоту и форму. На рынке можно найти круглые или треугольные подушки. Но лучше брать классические прямоугольные версии, удобные в плане сна. Высота не должна избыточно большой – вполне достаточно, если ватная подушка будет иметь данный показатель не более 10 см. Брать купеческие подушки с большой высотой не всегда логично – они запросто могут сдавливать сонную артерию во время сна.

Ортопедические подушки

Встречаются в продаже и ортопедические подушки, нужные тем людям, которые имеют серьезные проблемы в шейных позвонках. Такие подушки состоят из двух валиков – большой предназначается для плеч, а маленький – для головы. Вы можете посетить интернет-магазин Венето и купить ортопедическую подушку высокого качества по доступной цене.

Наполнитель в данных аксессуарах встречается различным – искусственным или натуральным. Если требуются максимально жесткие подушки, лучше брать ватные версии, в которых голова человека практически не проваливается. И обратная ситуация – если нужны предельно мягкие подушки, лучше брать модели из пуха или синтетического наполнителям. В качестве последнего выступает шариковой холлофайбер или камфорель, т.е. те материалы, которые не слеживаются, отличаются мягкостью и упругостью.

Брать версии, забитые синтепоном, не всегда считается разумным решением – такой материал очень быстро слеживается. В любом случае синтетические подушки считаются неплохим решением – в них никогда не заводятся постельные клещи, считаются гипоаллергенными и их можно стирать машиной стиркой.

Но пуховые подушки отличаются непревзойденной мягкостью и долгим сроком эксплуатации. Недостаток – с годами в пухе могут появляться постельные клещи. Но если такую подушку в летнее время не забывать выносить на открытое солнце, то проблем со здоровьем наблюдаться не будет.

Подушки из шерсти цены в плане здоровья – стоит на одной из них поспать, как боль в шейной части полностью снимается. Но шерсть имеет неприятное свойство с годами слеживаться. Но на этот случай имеется компромиссное решение – покупка гибридной подушки, в которой внешняя часть изготавливается из шерсти, а внутренняя – из синтетического наполнителя. Такая подушка служит долгое время, а стоит весьма умеренных денег.