Клубничный бизнес

В период с мая по сентябрь клубника является самой популярной ягодой на рынке, поэтому не удивительно, что владельцы клубничных плантаций получают немыслимую прибыль. Однако прежде чем приступить к формированию бизнеса, нужно изучить все плюсы и минусы. Данная сфера имеет большую конкуренцию. Перспективным направлением является выращивание клубники в теплице зимой, поскольку здесь конкуренция намного меньше. Стоит помнить, что начальные вложения в данный бизнес будут большими, поэтому лучше рассмотреть это дело со всех сторон, чтобы проанализировать и выявить подводные камни, а также приобрести все необходимые товары на сайте https://sevenmart.com.ua/

Достоинства выращивания в теплице

1. Ягода будет расти круглый год;

2. Урожай не подвержен погодным условиям;

3. Требуется меньшее количество земли и площадь посадки уменьшается в разы;

4. Высокая окупаемость;

5. Товар получается более качественным;

6. Клубнику можно будет продавать зимой, цена будет намного выше;

Недостатки выращивание в теплице

1. Большие начальные вложения;

2. Нужно оборудовать теплицы и опыление культуры;

3. По вкусу ягоды будут уступать натуральным;

4. Потребуется световое обоудование;

Первичные вложения в бизнес Нельзя заниматься бизнесом, не рассчитав стоимость первоначальных покупок и оборудования. Для начала нужно приобрести растения для размножения. Лучше покупать качественные саженцы у проверенных продавцов. Используйте для посадки только те сорта клубники, у которых лучше всего развита розетка и корневая система. Например, Воля, Кама, Ред Капулет или же Глима.

Основные затраты пойдут на покупку и оборудование теплицы. Бывают теплицы с плёночным, стеклянным, а также с поликарбонитным каркасом. Конечно, дешевле всего будет приобретение пленочной теплицы, но она прослужит намного меньше, чем остальные. Самым качественным и дорогим вариантом будет покупка поликарбонитного укрытия. Для серьезной организации клубничного бизнеса третий вариант будет самым оптимальным, поскольку такие теплицы не требуют специального фундамента и отлично выдерживают морозы. Оборудование для теплицы включается в себя световые лампы для увеличения продолжительности дня, а также капельный полив. Также стоит обустроить отопление на зиму, чтобы теплица смогла выдержать сильные морозы.

Как видите, клубничный бизнес не так прост, как может показаться на первый взгляд. Требуются начальные затраты, а также знание дела. Однако при правильном подходе можно добиться значительных результатов, ведь клубника это ягода, которая приносит хорошую прибыль.