Печь для бани. Какую печь выбрать?

При постройке бани перед многими встаёт вопрос, какую печь лучше установить в баню кирпичную или металлическую? Есть масса сторонников у обоих вариантов. Одним больше нравятся кирпичные печи, другие отдают своё предпочтение металлическим печам. Безусловно, в каждом из вариантов есть свои достоинства и недостатки.

Давайте попробуем разобраться в плюсах и минусах как металлических, так и кирпичных печей. Изначально ответим на ряд вопросов:

Какая печь быстрее протопит баню?

Здесь явное преимущество получает именно изразцовая печь, заказать которую можно на этом сайте, именно она гораздо быстрее протопит баню, нежели чем печь без майолики

От какой печи пар мягче, а вместе с тем и лучше?

Качество пара зависит не только от материала, из которого изготовлена печь, но и от количества и качества камней в печи, и от температуры камней в печи. Как правило, металлические печи зачастую по своему объёму, своими размерами меньше печей кирпичных и соответственно вмещают меньше камней. Помимо этого, температура нагревания камней в металлической печке ниже, чем в кирпичной. Из вышесказанного можно сделать вывод, что пар с кирпичной печи лучше, мягче, нежели чем с печи металлической.

Размеры металлической и кирпичной печи?

Размер кирпичной печи превосходит размер печи металлической и соответственно кирпичная печь занимает больше места в бане. Здесь плюс печи металлической.

Установка печи в период строительства бани.

Гораздо быстрее установить металлическую печь, что значительно снизит время, затрачиваемое на строительство бани. Плюс металлической печи.

Какая печь дольше держит тепло?

Тепло дольше держит кирпичная печь, и здесь есть большой плюс для данного вида печей. Плюс заключается не только в плане пара и мытья в бане, но и в плане долговечности бани, т.е. большим сроком её использования. Объясним почему: После помывки, в бане остаётся сырость, при установленной в бане металлической печи баня быстро выстынет (если в печи низкое количество камней) и сырость не успеет высохнуть, в бане с кирпичной печкой тепло держится долго и на следующий день сырости как не бывало. А, как известно сырость является врагом древесины и ускоряет процесс её гниения.

Выводы: Если размеры вашей бани ограничены, если вы не любите ждать или у вас просто ограничено время, если процесс мытья в бане не занимает у вас большое количество времени, например 5 часов или же целый день, если вы не хотите затягивать процесс постройки бани на срок от 3 дней до недели, то вам вполне подойдёт металлическая печь.

Если у вас большая баня, вы огромный любитель русской бани и знаток хорошего пара, у вас есть предостаточно времени на протопку, вы хотите что бы ваша баня прослужила вам более 100 лет, устанавливайте кирпичную печь.