Можно ли делать прививки беременным?

В мире разрешено применять все неживые вакцины во время беременности, живые – нельзя (кроме случаев, когда возможный риск заболеть превышает риск вакцинации).

В Украине по приказам МОЗ разрешена вакцинация беременных только от гриппа, если период эпидемии ожидается во время беременности; вакцинация беременных от других инфекций не описана.

Противопоказания
Противопоказания к использованию живых вакцин у беременных обусловлено отсутствием достаточного количества исследований на эту тему. В то же время использование живых вакцин для беременных не опасно и не является причиной для прерывания беременности. Поскольку в зафиксированных случаях использования живых вакцин у беременных (по случайности – когда женщина не знала о наступившей беременности или не сказала об этом врачу) не было никаких осложнений со стороны матери и плода.

Наиболее опасными для плода и новорожденного ребенка являются 2 инфекции: врожденная краснуха и коклюш в первый год жизни. Поэтому важна защита ребенка от этих двух инфекций.

Вакцинация от коклюша
Это неживая вакцина. Она делается для всех членов семьи в том числе и беременной после 32 недель беременности. Такая вакцинация активно практикуется в США (стратегия «кокона»). Это обусловлено тем, что с возрастом иммунитет к коклюшу после вакцинации ацеллюлярной вакциной, проведенной в детском возрасте, ослабевает.

Вакцинация от краснухи
Это живая вакцина. Практикуется перед планированием беременности. Для подтверждения иммунитета к краснухе проводится определение антител (Ig G к краснухе) в крови. Перенесенная краснуха в детстве не гарантирует наличие иммунитета, поскольку она имеет субклиническое течение, ее легко спутать с другими вирусными инфекциями, протекающими с сыпью. Поэтому высок риск ложной диагностики.

Если у женщины нет защитных антител (Ig G -) к краснухе, делается прививка (КПК или корь-краснуха, моновакцин от краснухи в мире не выпускают). Через 1 месяц проводится определение уровня антител в крови, если антитела к краснухе появились (Ig G+), можно планировать беременность . Если нет – проводится повторная вакцинация с минимальным интервалом в 1 месяц. После чего вновь определяется уровень антител в крови. 3-ю прививку КПК не делают.

При проведении вакцинации важно, чтобы место инъекции не обрабатывалось спиртом, так как это убивает живую ослабленную вакцину и делает вакцинацию не эффективной. Минимальный интервал между прививкой КПК и беременностью – 1 месяц.

Вакцинация от гриппа
Грипп — сезонное заболевание, которое наиболее опасно для детей первых месяцев жизни. Поэтому вакцинация от гриппа рекомендована беременным женщинам и молодым мамам, чим малышам менее 6 месяцев жизни. Детям же прививки от гриппа можно проводить, начиная с 6-месячного возраста.