Как справиться с капризами ребёнка

Психологи выработали несколько способов избавления от капризов:

1) Держать руку на пульсе

Родители, как никто другой знают и чувствуют своего ребёнка. Постарайтесь предвидеть маленький срыв, и как только понимаете, что пик настал, не стоит просто ждать, пока разразится гроза. Наоборот, лучше постараться отвлечь внимание ребёнка от ссоры. Предложите ему какое-то задание или покажите/расскажите что-то интересное.

2) Не позволяйте собой манипулировать

Дети, конечно, не могу в открытой форме приказывать родителям, но в их арсенале есть кое-что значительней. Например, они могут обвинить в чём-то родителей («Мама, ты меня не любишь»), или опозорить родителей при друзьях и знакомых, начав истошно чего-то требовать. Ещё одним вариантом манипулирования родителями является так называемое «давить на жалость», все дети умеют это с самого рождения. Суть сводится к тому, что ни в коем случае нельзя уступать ребёнку.

3) Объясните ребёнку его чувства

Если родитель не хочет купить игрушку, а ребёнок начинает истерить посреди магазина, то стоит просто отвести ребёнка домой и там спокойно разъяснить, почему нельзя покупать абсолютно все игрушки, какие ему только захочется. Заодно можно рассказать о том, что для самого ребёнка скандалы тоже вредны.

4) Забудьте про ремень

Рукоприкладство не решит проблем, а только обидит ребёнка.

5) Энергию в правильное русло

Дети просто кипят энергией. Если ребёнок ничем не занят, то энергия будет выходить именно в форме истерики. Поэтому просто стоит занять чадо интересными делами — спортом, творчеством, просто покатайтесь вместе на роликах которые можно приобрести вот тут или на велосипеде.

6) Надо поговорить

Это слишком очевидно для некоторых родителей, но, как ни странно, именно это и нужно многим детям. Чем чаще происходит обсуждение проблем с ребёнком, тем проще будет договариваться. Научитесь понимать своего ребёнка, это залог хороших отношений.

7) Уверенность, твёрдость и спокойствие

Ребёнок только начинает понимать жизнь и узнавать её законы. Поэтому важно устанавливать правила и границы. Чадо должно привыкнуть к тому, что в мире не всё дозволено. Родители должны быть твёрдыми и непоколебимыми в этом плане.

8) Прощайте

После того как ребёнок закончит истерить, он осознает, как плохо поступил, и сам захочет извиниться. Главное, просто простите его. Некоторые родители обижаются на своих детей, не разговаривают с ними, но по сути, это бессмысленно. Из-за этого ребёнок будет подвержен стрессу и тревоге. Такой подход только увеличит число скандалов и истерик.