Шкаф в каждый дом

В каждой квартире есть достаточное количество вещей, которые необходимо где-то хранить. Идеальным местом для этого является шкаф. Существует большое количество разновидностей данной мебели, подобрать которую можно с учетом функциональных особенностей. Полный каталог шкафов можно увидеть на сайте https://fayni-mebli.com/шкафы.html.

Виды

Шкаф как неотъемлемая часть каждой квартиры хранит в себе массу вещей, книг, в некоторых случаях, целую историю (фотографии, записи и так далее). Подбирая подходящий шкаф, нужно определиться с тем, что именно должно в нем храниться и нужны ли для этого полочки, выдвижные ящички или будет достаточно штанги для тремпелей. Итак, шкафы бывают следующих видов:

  1. Отдельно стоящие – состоят из корпуса, их можно легко (или относительно легко) передвигать по комнате.
  2. Встроенные – стенами таких шкафов являются стены комнаты, таким образом, шкаф занимает часть комнатного пространства, не выделяясь при этом.
  3. Частично встроенные – не имеют нескольких стандартных деталей, чем и отличаются от обычных шкафов.
  4. Шкаф-чехол – относительно новая разработка, представляющая собой алюминиевый каркас, обтянутый тканью. Модели имеют довольно интересный дизайн, ткань можно подобрать в соответствии со своими предпочтениями.

Достоинства и недостатки

Каждый шкаф имеет свои положительные и отрицательные стороны. Рассмотрим преимущества и недостатки в соответствии с приведенной выше классификацией мебели.

  • Отдельно стоящие: располагаются в любом месте; могут быть транспортированы в нужную часть комнаты; не требуют перепланировки комнаты. Минусами данной мебели является то, что они занимают много свободного пространства и имеют небольшую вместимость по сравнению со встроенными шкафами.
  • Встроенные: способны вместить большое количество вещей; могут скрыть неровности стен; низкая стоимость по сравнению с обычным гарнитуром; не нужно подгонять по высоте (могут иметь высоту до потолка). Недостатки также очевидны: отсутствие возможности транспортировки и возникающие сложности при проектировании и сборке.
  • Частично встроенные: высокая вместимость; возможность выбора внутреннего наполнения; значительная экономия пространства. К недостаткам можно отнести относительную сложность в сборке и возможность поломки при некорректной установке или закреплении фурнитуры.
  • Шкаф-чехол: в связи с недавней разработкой недостатки пока не были замечены, из достоинств: легкость конструкции; возможность перемещения по комнате, оригинальный и уникальный дизайн.