Чистим ковролин сами

Если вы будите за ковролином правильно ухаживать, то он очень долго будет вам служить. В магазинах представлен большой ассортимент чистящих средств за ковровыми покрытиями. Они, конечно, очень сильно облегчают уход за ковролином. Но есть и народные методы, которые с успехом можно применять.

Можно прибегнуть к услугам химчистки, кто не хочет постоянно чистить ковер, это значительно проще или купить вертикальные моющие пылесосы.

Чистка ковролина может быть как влажной, так и сухой. Не реже одного раза в неделю проводится сухая чистка, ее делают при помощи пылесоса, а влажную уборку рекомендуется делать один раз в месяц, иначе ваш ковролин потеряет свою привлекательность. Не стоит влажную уборку проводить чрезмерно часто, потому что он содержит специальные смеси, которые тоже достаточно эффективно защищают его от грязи.

Рассмотрим аспект сухой чистки:

Сухая чистка ковролина на дому проводится с использованием пылесоса, на который крепится насадка по форме напоминающая латинскую букву S. При помощи этой насадки можно эффективно прочесать покрытие и ворс, удаляя все загрязнения снаружи и изнутри. Щетка на насадке отлично сохранит структуру ворсинок, которые при чистке возвращаются на место, то есть в свое первоначальное положение.

Для сухой чистки используются сухие порошки, обладающие абсорбирующими действиями. Их нужно равномерно распределить по всей площади покрытия и оставить так на тот период времени, который написан на коробочке или другой упаковке.

Благодаря тому, что частички порошка содержат малое количество влаги, которая постепенно испаряется, гранулы начинают сужаться и вбирать в себя грязь. Выдержав указанное время, нужно еще раз пропылесосить, убирая при этом и порошок и грязь вместе с ним.

Этот метод чистки считается более эффективным и в тоже время, достаточно простым.