10 непоправимых ошибок ухода за кожей

Вы регулярно ухаживаете за кожей, но ее состояние по-прежнему далеко от идеала? Возможно, вы допускаете те распространенные ошибки, которые повторяют тысячи женщин. Мы разобрались, чего точно не стоит делать со своим лицом.

1. Злоупотреблять пилингами и скрабами

Абразивные частицы в составе скраба механически удаляют омертвевшие клетки, очищают кожу от остатков косметики и пыли. Пилинги при помощи фруктовых кислот и энзимов растворяют ороговевший слой эпидермиса. Такие процедуры возвращают коже гладкость и здоровый вид. Поэтому многие женщины применяют пилинг или скраб очень часто.

Негативные последствия. Любая шлифующая процедура, механическая или химическая, травмирует поверхность кожи. Частое очищение нарушает салоотделение – сальные железы начинают работать в усиленном режиме для восстановления удаленного жирового слоя. Это ускоряет процессы ороговения и кожа грубеет, становится более плотной. Злоупотребление пилингами и скрабами сделает кожу тусклой и приведет к шелушению.
Подробнее
Скраб для лица: правила использования
Что делать. Периодичность очищения кожи выбирайте в зависимости от ее типа – 1 раз в неделю для сухой и 2-3 раза в месяц для жирной. Также учитывайте особенности кожи при выборе подходящего средства.

2. Умываться сильно пенящимися средствами

Чем сильнее пенится средство для умывания, тем качественнее оно очищает кожу – до блеска, до «скрипа». Однако приверженцы пенных процедур не задумываются о последствиях такой чистоты.

Негативные последствия. Средства, образующие обильную пену, содержат в составе ПАВы – поверхностно-активные вещества. Они хорошо растворяют загрязнения, но одновременно повреждают липидный слой, лишая кожу защиты. Нарушение кислотно-щелочного баланса кожи вызывает чрезмерную сухость, шелушение, образование воспалений, преждевременное старение.

Что делать. При выборе очищающей косметики предпочтение отдайте «умывалкам» с минимальным пенообразованием. Очень чувствительную и сухую кожу очищайте молочком.

3. Наносить ночной крем толстым слоем

Дневной увлажняющий крем обеспечивает защиту, ночной питательный крем способствует восстановлению. Существует заблуждение, что ночной крем нужно наносить толстым слоем – мол, кожа впитает необходимое ей количество средства.

Негативные последствия. Избыток крема остается на коже. За ночь средство смешается с потом и жиром. Это приведет к парниковому эффекту – образуется тонкая пленка, препятствующая «дыханию» кожи. По этой причине утром лицо будет отекшим.

Что делать. Нанесите ночной крем на чистую кожу за пару часов до сна. Через полчаса удалите излишки средства салфеткой. Так кожа успеет впитать нужное количество крема.

4. Применять детские кремы

Средство, полезное для детей, не навредит взрослому. Именно таким посылом руководствуются женщины при замене своего уходового средства на детский крем. Считается, что он не вызывает аллергии, хорошо увлажняет кожу, устраняет раздражения.

Негативные последствия. Детские кремы содержат повышенный процент жировых ингредиентов. Кожа взрослых вырабатывает жир в достаточном количестве. Использование слишком жирных средств ведет к закупорке пор, нарушению дыхания кожи, образованию воспалений и раздражений.

Что делать. Для ухода за взрослой кожей используйте специально предназначенные для нее средства. Детские кремы применять можно, но лишь для чрезмерно сухих участков кожи: локтей, пяток, коленей.

5. Пересушивать жирную кожу

Жирный тип кожи доставляет своим обладательницам немало хлопот – кожа блестит, макияж смазывается, периодически возникают угри и комедоны. Для устранения проблем женщины используют спиртовые лосьоны, тоники с салициловым спиртом, различные подсушивающие и матирующие средства.

Негативные последствия. Использование агрессивных подсушивающих средств лишает кожу жирового слоя. По этой причине сальные железы начинают работать еще активнее. А если продолжить борьбу с сальным блеском, то от недостатка жира кожа потускнеет, начнет воспаляться и шелушиться.

Что делать. Жирную кожу очищайте от избытка кожного сала при помощи специальных средств для жирного типа кожи, которые не содержат спирта и кислот. Они не пересушивают кожу, оказывают себорегулирующее и противовоспалительное действие. Умывшись, используйте безспиртовой дезинфицирующий тоник и нанесите легкий увлажняющий крем.
Подробнее
Как ухаживать за жирной кожей, чтобы не было воспалений
6. Не очищать косметические принадлежности

Мы ухаживаем за лицом, но забываем об инструментах для ухода. Часто кисти и спонжи хранят в ванной комнате. Что касается очищения – в лучшем случае инструменты моют от случая к случаю, но чаще используют до замены или появления признаков явного загрязнения.

Негативные последствия. Загрязненные кисти и спонжи не выполняют поставленную задачу – тон и пудра распределяются неравномерно. Но самое опасное – остатки косметических средств притягивают пыль, а теплая влажная среда в ванной комнате способствует интенсивному размножению бактерий. В результате макияж утрачивает стойкость и на коже периодически возникают воспаления.

Что делать. Любые инструменты для ухода за кожей мойте под проточной водой с помощью антибактериальных средств не реже одного раза в неделю. После сушки принадлежностей естественным способом храните их в сухом месте.

Кисти для макияжа нужно мыть

7. Игнорировать тоники

Использование тоника многими воспринимается как совершенно лишняя процедура. И, правда, зачем, если очищающие средства и так хорошо выполняют свои функции, а уходовые средства питают и увлажняют. Но игнорирование тонизирующих средств в разы снижает эффективность ухода за кожей.

Негативные последствия. Задача очищающей косметики – удаление грязи и лишнего жира. Но щелочное воздействие нарушает кислотный баланс кожи, что опасно для ее здоровья, и затрудняет впитывание крема.

Что делать. Тоник предназначен для восстановления pH кожи и естественных обменных процессов. Используйте тонизирующее средство утром и вечером, каждый раз после умывания и до использования другой косметики. Особенно важно использование тоника для проблемной кожи.

8. Накладывать макияж сразу после нанесения крема-основы

Сколько времени у вас отнимает утренний макияж? Умылась, быстро нанесла дневной крем, поверх тональную основу и пудру. Но, оказывается, торопливость в данном случае может ухудшить состояние кожи.

Негативные последствия. Здесь все достаточно просто. Если крем не успел впитаться, то тональное средство и пудра лягут неравномерно. Макияж «поплывет» спустя пару-тройку часов. К тому же излишек косметики забивает поры, отчего возникают акне и комедоны.

Что делать. После нанесения дневного крема подождите несколько минут. Затем промокните лицо салфеткой для удаления избытка средства. Только после этого приступайте к макияжу.

9. Использовать солнцезащитные средства только в летнее время

Сегодня многие женщины используют косметику с SPF для защиты от солнца. Главная причина – предотвращение чрезмерного загара и пигментации. Но о необходимости солнцезащитных средств большинство вспоминает только летом, забывая о них в остальное время года.
Подробнее
Гид по защите от солнца: как выбрать крем с SPF
Негативные последствия. Солнечные лучи опасны в любое время года. Под воздействием UVA-лучей происходит фотостарение кожи – образуются морщины, появляются темные пятна. Влияние UVB-излучения вызывает солнечные ожоги и увеличивает риск образования раковых клеток.

Что делать. Используйте солнцезащитные средства ежедневно перед выходом на улицу. В зависимости от времени года выбирайте подходящее значение SPF – до 15-20 в межсезонье и до 35-50 в летнюю жару. Для повседневного использования желательно приобрести дневной крем с необходимым уровнем защиты.

10. Часто касаться лица руками

Такая привычка свойственна многим женщинам на неосознанном уровне. Думаете это не про вас? Но вспомните: делаете селфи – поправляете прическу и трогаете лицо, работаете за компьютером – облокачиваетесь щекой на руку, задумались – прикасаетесь ко лбу. Если такие действия становятся привычкой, то пора подумать о здоровье кожи.

Негативные последствия. Прежде всего, частые прикосновения к лицу портят макияж. Но не это главное – на наших руках в течение дня скапливается огромное количество бактерий, они попадают на кожу лица при касании. Это вызывает раздражения и воспаления, а если на лице присутствуют ранки и микротрещины – высока вероятность занести серьезную инфекцию.

Что делать. Лучше всего в перерывах между умыванием и очищением лицо не трогать совсем. По крайней мере, сведите к минимуму количество прикосновений. При этом желательно всегда иметь при себе антисептические салфетки – прежде чем поправить макияж в течение дня, обработайте руки. И не забывайте периодически протирать антибактериальным средством свой мобильник.