Применение коры дуба для волос

Целебные свойства коры дуба обусловлены содержанием в ней крахмала, пектинов, белковых веществ, флобафена, слизи, левулина и т.д. Но что ее делает особенно востребованной при лечении полости рта, кровотечениях в органах ЖКТ, при расстройстве желудка, лечении геморроя, заболеваний кожи и др. – это дубильные свойства коры. Лечение дубовой корой оставим народной медицине, а мы рассмотрим, чем так полезна кора дуба для волос, и как ее правильно применять.

Во-первых, дубовая кора хорошо укрепляет волосы, избавляет от их ломкости и выпадения, а также от перхоти и секущихся кончиков.
Во-вторых, кора дуба – эффективное средство, если волосы быстро жирнеют, а также применяется при лечении себореи и облысения.
В-третьих, кора дуба относится к натуральным красителям для волос.
В-четвертых, дубовая кора подходит для всех типов волос и не имеет противопоказаний к применению.

Кора дуба для волос: применение
От перхоти и облысения
Для приготовления отвара из дубовой коры от перхоти необходимо взять в равных количествах (по половине стакана) коры (продается в аптеке) и шелухи лука, залить литром кипятка и варить на малом огне на протяжении одного часа. После того, как отвар остынет, его необходимо процедить.

Готовый отвар наносят на волосы и втирают в корни. Далее следует утеплить голову (сначала полиэтиленовым пакетом, сверху обернуть полотенцем) и проходить так в течение двух часов. Такая процедура поможет избавиться от перхоти, однако, может придать волосам оттенок из-за окрашивающих свойств луковой шелухи.

Тот же отвар используется при борьбе с облысением. В этом случае его наносят непосредственно на кожу головы после мытья волос и тщательно втирают.

От себореи
Для лечения себореи используют следующий состав:

Кора дуба – 2 ст.л.
Корни крапивы – 2 ст.л.
Полынь – 1 ст.л.
Подорожник – 1 ст.л.
Залейте полученный сбор кипящей водой (1,5 л) и проварите на водяной бане 10 минут. Во время варки закройте емкость с травами крышкой. Оставьте отвар настаиваться на 40 минут, затем процедите и используйте для ополаскивания волос после мытья.

Для волос повышенной жирности
Дубовая кора – 3 ст.л.
Вода – 1 л
Залейте дубовую кору водой и проварите на малом огне 15 минут, после чего процедите. Полученный отвар используйте для мытья и ополаскивания волос дважды в неделю. Для получения заметного результата процедуру необходимо выполнять не меньше, чем два месяца.

Бальзам для жирных волос
Дубовая кора – 1 ст.л.
Зверобой – 1 ст.л.
Кипяток – 1 стакан
Дубовую кору и траву залейте кипятком и варите 10 минут на медленном огне. После того, как отвар остынет, процедите его и долейте немного кипяченой воды, чтобы получился первоначальный объем (один полный стакан). Протирайте кожу головы полученным бальзамом.