Поводы для обращения к эндокринологу

При проблемах гормональной регуляции, обменных нарушениях и половых дисфункцияхименно этот специалист способен оказать нужную медицинскую помощь. В статье мы рассмотрим наиболее частые причины для похода к эндокринологу.

Першение в горле — один из признаков возможного эндокринного нарушения. Сюдаорганизм даёт сигнал о проблемах в работе щитовидной железы. также можно отнести дискомфорт при глотании, жжение в горле, неожиданное измените тембра голоса. Если эти проявление не сопровождаются аномальным увеличением температуры, значит причина лежит не в простудных сезонных заболеваниях. Таким образом организм также даёт сигнал о проблемах в работе щитовидной железы.

В этом случае будут бесполезными леденцы от кашля и полоскания противовоспалительными препаратами. Регулярное появления дискомфорта в горле, хрипы и поражение голосовых связок может быть проявлением гипотериоза. Першение, также может появиться из-за перерождения тканей щитовидной железы и образованием узелков. Чтобы выявить точные причины, необходимо записаться на консультацию врача-эндокринолога, он проведёт гормональные обследования и определит методику лечения.

Резкое изменение веса может быть вызвано не только избыточной калорийностью пищи, но и эндокринными расстройствами, в таком случае возникает так называемое вторичное ожирение. Если упорные диеты не приводят к снижению массы тела, то причину стоит искать именно гормональном дисбалансе либо проблемах в центральной нервной системе.

Например, обмен веществ в организме может быть нарушен из-за неправильной работы щитовидной железы.
Анализы на гормоны инсулин, пролактин, кортизол
Выявить это поможет консультация эндокринолога и проведение специальных обследований:
Анализ на лютеинизирующий гормон
Анализ на гормон щитовидной железы
Определение уровня тестостерона
Анализы на гормоны инсулин, пролактин, кортизол
Гормональные анализы ТТГ и Т4 свободный
Также неожиданное снижение или набор массы тела возможен новообразования в области поджелудочной железы с повышенным выделением сахара, нарушение образования гормонов надпочечной железы (кортикостероидов). Избыток гормона пролактина также будет способствовать активному переходу углеводов в жировую ткань.

Таким образом, если вы замечаете изменение массы тела без видимых на то причин, обратитесь за консультацией к эндокринологу, и врач с помощью нужного лечения восстановит гормональную регуляцию.

Эндокринная системаНе всегда причины высокой раздражительности скрыты в стрессах, возможно на нервной системе отразилось нарушение гормональной системы. Сопутствующими признаками в этом случае могут стать:
Избыточная возбудимость
Резкая и необъяснимая смена настроения
Между тем, эти симптомы часто списываются на частые стрессы и переутомление, при этом не догадываются о необходимости консультации у эндокринолога. Он не только сможет выявить гормональный дисбаланс, но и порекомендует эффективное лечение проблемы. Дополнительным фактором для оздоровления станет правильное питание, врач даст рекомендации по изменению рациона.

Нормализация работы эндокринных желёз восстановит работоспособность, приведёт в норму эмоциональный фон, улучшит концентрацию внимания и память, в то же время снизятся сопутствующие головные боли.

Слабостью мы называем нехватку энергии, которая ощущается в бытовых ситуациях. При этом многие действия даются человеку только с большим усилием, хотя ранее этого не требовалось. Сопутствующими признаками слабости также являются:
Рассеянное внимание
Сонливость
Головокружение
Головные и мышечные боли
В отличие от обычной усталости, которая проходит после здорового отдыха, при болезненном состоянии даже сон не помогает восстановить силы. И в этом случае необходима консультация врача.

Если упорные диеты не приводят к снижению массы тела, то причину стоит искать именно гормональном дисбалансе либо проблемах в центральной нервной системе.Среди причин патологической слабости называют в том числе снижение или повышение функции щитовидной железы. В первом случае речь идёт о гипотериозе, и это состояние проявляется слабостью в руках и ногах, на приёме у врача человек сообщает, что у него «подкашиваются ноги», «всё вываливается из рук». Слабость при избыточной работе железы или гипертериозе наблюдается на фоне чрезмерной нервной возбудимости (дрожат руки), частого сердцебиения, снижения массы тела.

Нередко при гормональных нарушениях усталость сочетается с сонливостью, при этом человек чувствует нехватку сил для нормальной жизни. В первую очередь со всеми перечисленными выше симптомами необходимо обратиться к терапевту, если подтвердится, что всему виной нарушения эндокринной системы — врач направит к эндокринологу. Рекомендации для улучшения самочувствия включают занятия физическими упражнениями, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, отказ от курения, спиртного и других пагубных зависимостей.