Осетинские пироги с доставкой

Пироги издавна умеют делать абсолютно любые народы, но у каждого народа есть свои рецепты, и для каждого свойственны особые, которые отличают именно эту страну. На Руси принято подавать было каравай с солью, пекли пышные, великолепные пироги в печи, большие, иногда просто огромные, которые делались на специальных противнях, да и до сих пор многие пекут такие пироги дома, правда уже не в русской печи, а в духовке, но вкус от этого совсем не портится.

Вот и Осетия имеет свои предпочтения и свои пироги, которые очень сильно отличаются от привычных русских. Осетинские пироги на заказ это целое искусство при приготовлении, и когда их делают профессионалы, то даже сам процесс их создания доставляет немалое удовольствие. Но для того, чтобы получился настоящий осетинский пирог, нужна сноровка и опыт, благодаря которым они получаются такими, какими и должны быть, согласно неписанным правилам с тонким слоем теста и хорошей начинкой, которой должно быть много.

Но если вы ни разу не пекли такие пироги, то осетинские пироги (Мытищи) сможет вам предоставить уже готовые, настоящие пироги, которые есть в наличии со всевозможной начинкой. Для большинства таких пирогов в основу начинки входит сыр, которые придает им прекрасный вкус. Начинка для таких пирогов может быть самой разной это и свекольная ботва, и мясо, и другие продукты.

Приготовить такой пирог самостоятельно совсем несложно, сложность здесь заключается в том, что после того, как вы выложили начинку на раскатанное тесто и собрали его края в пучок сверху его нужно раскатать от середины к краям так, чтоб начинка не «вылезала», при этом и само тесто должно быть тонким, а ни в коем случае не толстым слоем, так как это считается уже неправильно приготовленным осетинским пирогом.

В Осетии этими пирогами занимались всегда только женские руки, так как для мужчин считалось унизительным месить тесто самим. Времена меняются, и сейчас все больше появляется поваров-мужчин, и это нисколько не умаляет великолепного вкуса осетинских пирогов, так как главное правильно приготовить, и тогда такой пирог вы не забудете никогда.