Маски против выпадения волос в домашних условиях

Выпадение волос, к сожалению, довольно распространенная проблема, которая касается как мужчин, так и женщин. Заметив несколько волосинок на расческе, конечно, не стоит расстраиваться и поднимать панику, поскольку это обычный процесс обновления. Но если их количество явно превышает норму, то следует срочно принимать меры, чтобы не допустить полного облысения. Конечно, прежде чем решать проблему, надо узнать, каковы причины выпадения волос. Ведь если это не банальная сезонная нехватка витаминов, а что-то посерьезней (заболевания внутренних органов, допустим), то методы лечения будут совсем другими, и здесь уже никакие маски против выпадения волос в домашних условиях не помогут. В таком случае рекомендуется немедленно провести полное медицинское обследование, особенно, если кроме выпадения волос вас беспокоят и другие подозрительные симптомы.

Если же причина кроется в недостаточном питании волосяных луковиц, длительном применении агрессивных косметических средств и неправильного ухода, то нижеприведенные народные рецепты помогут относительно быстро справиться с проблемой и восстановить структуру волос. Большинство из них основаны на использовании компонентов, способствующих усилению притока крови к корням волос и стимуляции волосяных луковиц.

Рецепты масок от выпадения волос в домашних условиях
Маска с белой глиной и куриным желтком
Белая глина – 1 ч.л.
Желток – 1 шт.
Лимонный сок – 1 ч.л.
Мед – 1 ч.л.
Горчица – 1 ч.л.
Сливочное масло – 1 ч.л.
Горчица очень часто используется для приготовления различных масок от выпадения волос, поскольку хорошо прогревает кожу головы, способствует лучшему кровоснабжению и стимулирует волосяные луковицы. Вот почему горчичная маска для роста волос и от выпадения так популярна в домашней косметологии. Для приготовления маски по данному рецепты все компоненты тщательно смешиваются. Полученная однородная масса втирается в корни и оставляется на коже на полчаса. После чего следует тщательно вымыть волосы.

Маска с хной против выпадения волос
Хна бесцветная – 1 пакетик
Натуральный йогурт
Куриный желток – 1 шт.
Смешайте хну с йогуртом. В получившуюся однородную кашицу добавьте желток и опять тщательно все перемешайте, после чего нанесите смесь на волосы и подержите 20 минут. Если у вас светлые волосы, то исключите хну из состава маски, для питания волос будет достаточно оставшихся компонентов.

Маска с репейным маслом для волос
Репейное масло – 1 ст.л.
Мед – 1 ст.л.
Желток – 1 шт.
Репейное масло занимает одно из лидирующих мест среди народных средств от выпадения волос. Широко используется как в чистом виде, так и в составе различных масок. Мед питает волосы изнутри, делает их мягкими шелковистыми. Яичный желток снабжает волосы витамином А, который необходим для роста густых красивых волос.

Данная маска наносится по всей длине локонов и оставляется на полчаса.

Чесночная маска
Чеснок – 1 зубчик
Натуральная сметана или майонез – 2 ст.л.
Измельченный чеснок смешайте со сметаной, нанесите на корни волос и распределите по всей их длине. Через час смойте. Для того чтобы убрать «аромат» после маски, а также для лучшего результата, ополосните волосы травяным отваром. Маска с чесноком, кроме того, что борется с выпадением волос, также является эффективным средством от другой широко распространенной проблемы – перхоти.

Маска из свежего хрена от выпадения волос
Корень свежего хрена – 200 г
Измельчите корень хрена на терке или в блендере. Нанесите массу на корни волос, оставьте на 40 минут. При сильном выпадении повторяйте процедуру дважды в неделю. Для лучшего результата после нанесения маски наденьте утепляющий колпак на голову.

Лук от выпадения волос
Лук – 1 головка
Измельчите лук в блендере и нанесите полученную кашицу на корни на 15 минут, после чего тщательно промойте волосы.

Луковые маски — очень эффективное средство при выпадении волос, хотя многие не рискуют ими воспользоваться из-за стойкого запаха. Однако когда волосы «лезут» с такой силой, что возникает риск остаться вообще без них, то луковый запах перестает казаться такой уж большой проблемой. Тем более что существует масса способов от него избавиться. Подробней об этом, а также другие рецепты других вариантов луковых масок читайте в ранее опубликованной на нашем сайте статье «Лук для волос».

Перцовая настойка
Красный (стручковый) перец
Спирт
Для того, чтобы оживить волосяные луковицы, эффективны втирания перцовой настойки в корни волос. Готовят настойку следующим образом: красный перец заливают спиртом (или водкой) в пропорции 1:8 и настаивают в темном месте в течение 25 дней. Регулярно (раз в 3-4 дня) настойку необходимо взбалтывать. После чего процеживают. Готовую настойку перед втиранием разводят комнатной температуры кипяченой водой в соотношении 1:10.

Чтобы активные вещества глубже проникали в клетки кожи головы и волос, после нанесения маски следует обернуть волосы пищевой пленкой и замотать голову полотенцем. Маски против выпадения волос в домашних условиях обязательно делают курсом с периодичностью раз в неделю или раз в десять дней. Обычно для решения проблемы выпадения волос достаточно регулярного использования народных средств. Если же даже после длительного их применения улучшения состояния волос не наблюдается, настоятельно рекомендуем обратиться в медицинское учреждение для обследования внутренних органов. Возможно, что выпадение волос – лишь симптом гораздо более серьезной проблемы.