Листовая ламинария для обертывания

Эта водоросль активно используется в косметологии для борьбы с целлюлитом, а также для снятия отеков кожи. Ламинарию используют и в живом, и в сухом виде. В первом случае огромные размеры листов ламинарии позволяют легко наносить ее на тело. Сухая ламинария – это особый субстрат с ярко выраженным морским ароматом.

Полный курс лечения предполагает не меньше восьми обертываний. Для этого в целом нужно будет до 3 килограмм сухих водорослей.

Обертывание ламинарией

Состав ламинарии
Ламинария содержит в себе множество полезных для тела витаминов и микроэлементов. Это витамины группы А, В, С, Е и D, а также соли альгиновой кислоты, калий, йод, натрий и т.д. Микроэлементы, содержащиеся в ламинарии в большом количестве, помогают выводить из организма шлаки и токсины. Кроме того, обертывания из ламинарии успешно применяются при варикозном расширении вен и грибках.

Обертывания из ламинарии: виды
Ламинарное обертывание может быть холодным и горячим. Обе процедур длятся по 30 минут. Однако при горячем обертывании масса ламинарии заливается горячей водой и настаивается полчаса, а при холодном обертывании – заливается холодной водой и настаивается около трех часов. При холодном обертывании сохраняется больше полезных веществ. А вот горячие обертывания эффективно очищают поры и выводят из кожи токсины.

Во время обертывания нужно хорошо укутаться в теплое одеяло и по максимуму расслабиться. Важно добиться максимальной теплоизоляции тела при этой процедуре.

Листы водорослей можно использовать не один раз, однако хранить их нужно в холодном месте. Не стоит избавляться и от раствора ламинарии – его можно использовать для умывания или обтираний тела. В растворе также содержится очень много полезных веществ и витаминов для кожи. Ни один крем или маска для кожи таким содержанием похвастаться не сможет.

Ламинарное обертывание также может быть полным либо частичным. При этом полное обертывание, как советуют косметологи, не следует проводить слишком часто. Чаще одного раза в неделю применять полное обертывание не рекомендуется, а в год таких обертываний не должно быть больше 16.

Однако есть и некоторые противопоказания для применения этой процедуры. В частности, к таким относятся сердечные заболевания, заболевания щитовидки и нарушения кожного покрова. Также, при возникновении каких-либо аллергических реакций при проведении процедуры, от обертывания ламинарией тоже следует отказаться.