Лечение варикоза нижних конечностей: симптомы и факторы риска

Итак, варикозное расширение вен представляет собой расширение и удлинение сосудов, несущих кровь к сердцу. Чаще всего проявляется на нижних конечностях, при этом венозная стенка становится тонкой, а сами вены из-за патологии стенок закручиваются в заметные глазу узелки. Узелки же образуются в результате патологии венозных стенок, из-за нарушения функции венозных клапанов или вследствие генетического дефекта.

Помимо ног варикозное расширение вен также может проявляться в районах:
малого таза;
желудка и пищевода;
яичка и семенного канатика.
Однако именно нижние конечности являются наиболее распространённым местом появления варикоза, поэтому и пойдет речь о расширение вен на ногах. Среди женщин этим заболеванием страдает каждая третья, а также каждый десятый мужчина. Данные статистики сообщают, что чаще всего это заболевание начинается в молодом возрасте, около 30-40 лет.

Усталость в ногах – лишь малая часть неприятностей, которые вносит в жизнь человека варикоз. Ноги отекают, становятся синюшными, а вены начинают отчётливо проглядывать на поверхности кожи в виде тёмных паутинок. Если человек не прибегает к медицинской помощи, со временем ситуация ухудшается. Разберёмся, какие же причины приводят к варикозному расширению вен.

варикозное расширение вен представляет собой расширение и удлинение сосудов, несущих кровь к сердцу
Причины варикоза
В первую очередь на состоянии вен нижних конечностей сказывается образ жизни:
Рабочие обязанности человека связаны со значительными физическими нагрузками или долгим нахождением в стоячем или сидячем положении
Окружающая среда отличается высокими температурами
Масса тела значительно увеличена
Гормональный дисбаланс из-за беременности или гормональных лекарств
Фактор наследственной предрасположенности
Помимо основного блока причин существуют также и второстепенные:
Перегрузки при занятиях спортом
Затруднённый венозный кровоток
Стрессы и нервные расстройства
Образование артериально-венозных соустий
Узкая одежда и обувь, высокие каблуки
Все эти причины повышают венозное давление, ведут к расширению вен и дисфункции венозных клапанов. Впоследствии в венах ног образуются патологические кровоток, когда венозная кровь течёт из глубоких вен в поверхностные. Эти потоки, называемые рефлюксами, в дальнейшем усугубляют течение болезни. Клапаны в венах перестают препятствовать обратному току крови, давление на систему вен многократно повышается – в результате стенки вен становятся тонкими и чрезмерно широкими. При этом кровоток становится хаотичным, а сама венозная кровь застаивается в сосудах ног.

Узоры из проявляющихся на коже вен, особенно в районах бедра и голени
Симптомы варикоза
То, какие именно симптомы варикозного расширения вен ощущает человек, связано со стадиями болезни. Рассмотрим, какие именно симптомы присущи определённой стадии варикоза.

I и II стадия варикозного расширения вен
Узоры из проявляющихся на коже вен, особенно в районах бедра и голени
Дискомфорт и тяжесть в ногах, ощущение распирания
Судорожные явления, которые чаще всего в ночное время
Отекающие к концу рабочего дня ноги
Появление умеренных болей в нижних конечностях
Чрезмерная утомляемость
III и IV стадия варикозного расширения вен
Отёки
Сосудистые звездочки на коже ног
Различные типы боли: боли при ходьбе, в том числе в районе венозных стволов, пульсирующая, мышечный зуд, общая боль и ломота в ногах
Вены проступают над кожей стоп и голеней, становятся удлинёнными и извитыми
Внешние изменения в кожном покрове: иссушения, пигментация, появляются пятна коричневого цвета. Впоследствии кожные проблемы перетекают экзему и дерматит с образованием незаживающих трофических язв
Изредка возможны кровотечения из-за разрыва венозных узлов
Тревожными для человека признаками являются повышение температуры тела или появление слабости. Эти симптомы на фоне варикоза могут говорить о переходе болезни в более сложную стадию, и без врачебной помощи приведут к целому ряду осложнений:
Тромбофлебит
Экзема
Труднозаживающие язвы на коже
Кровотечения из варикозных узлов
Флеботромбоз
Трофическая язва

Диагностика и лечение варикоза
варикоз На вопрос, как вылечить варикоз, отвечает врач-флеболог, именно этот специалист приводит в порядок кровеносные сосуды. Верную методику лечения врач может назначить только после проведения диагностики: у пациента в стоячем положении осматриваются вены и проводится их пальпация. При этом врач узнаёт:
На каких участках развивается варикоз
Тип и стадию заболевания
Имеются ли пигментации, экзема или язвы
Какова температура повреждённых сосудов
Как именно пульсируют магистральные сосуды
Также для определения состояния флеболог может провести несколько функциональных тестов:
Тест Пертеса определяет непроходимость вен глубокого залегания при помощи сжатия жгутом поверхностных вен
Подошвенный тест, при котором нажатием на область пятки проверяется наличие глубокого тромбоза
Тест Шварца включает простукивание ствола варикозной вены для выявления клапанной недостаточности
Однако всё же главный способ диагностики состояния венозной системы – это ультразвуковое исследование. Оно показывает, насколько кровеносные сосуды способны выполнять свои функции, какова скорость и направление кровотока в них. Также флеболог может назначить дуплексное сканирование вен на ногах – этот метод особенно информативен и позволяет находить болезни даже на ранних стадиях. Более того, дуплексная диагностика проводится полностью безболезненно, не даёт побочных эффектов и не имеет противопоказаний.

Если врач правильно и вовремя определит диагноз, то лечение варикоза имеет больше шансов на положительный исход. В зависимости от степени заболевания, лечащий врач может прописать одну из следующих лечебных методик:
Консервативное лечение варикоза с помощью таблеток и прочие медикаменты
Лечебные процедуры исходя из симптомов и стадии развития заболевания
Удаление варикозных вен хирургическое путём