Когда обращаться за помощью рефлексотерапевта

Рассмотрим подробнее самые частые симптомы, при которых стоит обратиться к рефлексотерапевту.
Мигрень и головные боли могут на фоне избыточных стрессовых нагрузок, умственного переутомления.
Мигрень и головные боли могут на фоне избыточных стрессовых нагрузок, умственного переутомления. Во многом на развитие мигрени влияют резкие перемены в погоде, использование гормональных средств, неблагоприятная наследственность. Определить болезнь можно по целому ряду проявлений:

Головокружение
Тошнота
Боязнь громких звуков и яркого освещения
Сонливость
Повышенная утомляемость
При расстройствах мощный лечебный эффект оказывают процедуры рефлексотерапии:
Массаж активных точек
Иглоукалывание и прочие методы
Эти методы в комплексе с приёмом фитопрепаратов и физиопроцедурами приводят в порядок нервную систему, улучшают сон, стабилизируют эмоциональный фон и увеличивают устойчивость при стрессах.

Чаще всего при головных болях и в особенности приступах мигрени лечебное воздействие оказывается на шейно-воротниковую зону, хотя в каждом конкретном случае рефлексотерапевт подбирает индивидуальную программу лечения.

Замечено что иглоукалывание и другие методы рефлексотерапии значительно улучшают состояние и предупреждают повторное появление боли в области головы. При этом результат достигается без гормональных, обезболивающих и прочих препаратов, поэтому исключается побочные эффекта и привыкание.

При гормональных сбоях нормализовать состояние способен только врач. ВысокаМассаж активных точек эффективность помощи рефлексотерапевта, особенно в случае, когда нежелателен приём лекарств (например, непереносимость).

Если медикаменты далеко не всегда приводят к нужному результату и могут спровоцировать побочный эффект, то воздействие на особые точки рефлексотерапии улучшает гормональную регуляцию. Например, при повышенном выделении какого-либо гормона снижается активность нужного органа. Более стойкого эффекта лечение достигает при совмещении рефлексотерапии с физиотерапевтическими процедурами.

Курсы иглоукалывания положительно влияют на эндокринную систему, поэтому устраняется сама причина гормонального дисбаланса. Стоит отметить, гормональные нарушения являются сложным заболеванием и могут требовать длительного лечения. Успех зависит от выбора правильной методики, поэтому стоит обратиться за помощью квалифицированного рефлексотерапевта.

Стресс и усталость способны вызвать ослабление иммунитета, повышенную утомляемость, а в особо тяжёлых случаях приводят к синдрому хронической усталости. В этом случае человек может не чувствовать прилива сил даже после продолжительного сна. Причинами синдрома выступают:
психологические травмы;
нехватка здорового сна;
конфликты и другие факторы.
нехватка здорового снаОдним из эффективных средств лечение хронической усталости является рефлексотерапия. Массаж и воздействие на активные точки с помощью специальных лечебных игл укрепляют иммунитет человека, делают его более работоспособным — как физически, так и умственно, устраняют боли в мышцах, улучшают эмоциональный фон и повышают устойчивость к стрессам.

Комплексный эффект от применения рефлексотерапии эффективно снимают хроническую усталости и в целом повышают уровень жизни человека. За счёт выведения токсинов и улучшения кровотока в организме уменьшаются воспалительные процессы. Поэтому процедуры рефлексотерапии также служат профилактикой болезней в нервной, эндокринной и других системах.

Практически у каждого человека возникает состояние невроза, спровоцировать его могут частые стрессовые и конфликтные ситуации, перенапряжение, причём в равной степени как физическое, так и умственное, неправильный отдых. Последствиями же невроза становятся:Симптомы тревожности
Расстройство аппетита
Нарушение сна
Высокая возбудимость
Раздражительность
Тревожность
Заикание
Нервный тик
Навязчивые страхи
Боль в области головы
Расстройства в работе ЖКТ

В некоторых случаях для более стойкого результата потребуется помощь психотерапевта – он устранит имеющиеся психологические проблемы и научит справляться со стрессовой нагрузкой.Как видно, последствия неврозов обширны и тяжелы, поэтому лечение также должно быть основательным. В отличие от медикаментозной терапии, которая на время снимает симптомы невротических болезней, рефлексотерапия не включает приём препаратов. Воздействием массажа, акупунктуры и другими методами рефлексотерапевт избавляет от нарушений нервную систему.

В зависимости от возраста пациента и тяжести ситуации, врач назначит индивидуальный курс лечения, при этом в каждом случае определяется свой круг активных точек, на которые необходимо воздействовать.

Протяжённость лечения невротического расстройства, как правило, составляет два курса иглорефлексотерапии, за каждый курс проводится от восьми до десяти сеансов акупунктуры. В некоторых случаях для более стойкого результата потребуется помощь психотерапевта — он устранит имеющиеся психологические проблемы и научит справляться со стрессовой нагрузкой.