Как отучить кота рвать когтями ковер

О лысом коте – сфинксе — говорят, что это не совсем кот, а то и совсем не кот. Кто угодно – обезьяна, собачка, и на крысу похож… Но вот что у них действительно кошачье, так это необходимость периодически и часто точить когти. Ковры и обивка мебели сильно страдают от этой привычки. Обычно коты выбирают что–нибудь одно: или ковер или мебельную ткань.

Если вы не профессиональный заводчик, а просто любитель, у вас вряд ли есть специальный инструмент для подстригания когтей. Даже если вы его все-таки приобрели, без навыка трудно управиться с котом хрупким, но сильным. Лучше использовать когтеточку. Они бывают разной конфигурации и дизайна, но для начала лучше купить Дряпки для кошек Природа в виде плоскости, обтянутой мягким ворсистым материалом (такую, кстати, можно сделать и самим).

Но как вы объясните коту, что рвать ковер нельзя, нельзя, нельзя??? Нужно пользоваться когтеточкой — вот так, вот так, вот так!!!

А через пять минут вы уже видите, как кот дерет драгоценную поверхность — рвет ковер. Сфинксы, вообще, хорошие дрессировщики, при всей их внешней изысканности и некоторой отстраненности, они упрямы и самоуверенны. Очень часто дело заканчивается тем, что хозяева делают все, что хочет кот, а не наоборот. Но ковер жалко!

Как и любой воспитательный момент, отучение кота от привычки рвать ковер требует терпения. Проследите за ним — какие его самые любимые места на ковре (те самые, которые он рвет), и положите на это место кусок линолеума (примерно 50х50). Рядом положите когтеточку. Кот не сможет сдвинуть линолеум, но и когтеточку не заметит. Он выберет другое место. На следующий день кусок линолеума положите на это «другое место», рядом – Дряпки для кошек.

Помните: Вы не сторонний наблюдатель, вы активно участвуете в процессе – переносите кота с ковра на когтеточку, стоите рядом, поглаживаете и приговариваете ласковым голосом. Ведите себя спокойно, не суетитесь и не торопитесь, не повышайте голоса, иначе кот затаится, и будет рвать ковер исподтишка.

Вполне возможно, что так вы обойдете с котом, линолеумом и когтеточкой весь ковер. Опыт показывает, что примерно через неделю кто–нибудь сдается: или кот, или хозяин. Если сдался кот, и начал пользоваться когтеточкой, но только лежащей на ковре, постепенно передвигайте её на постоянное и удобное для всех место.

Будьте настойчивы, терпеливы, последовательны, и у вас все получится!