Испытания вентилятора

Поэтому путем испытания модели определенного типа вентиляторов составляют его аэродинамическую характеристику. Аэродинамические характеристики могут быть обобщенными (безразмерными) и размерными (индивидуальными). При подборе вентиляторов по каталогам пользуются размерными (индивидуальными) характеристиками. Размерную характеристику составляют для конкретного номера вентилятора данной серии. Все характеристики вентиляторов подбирают для так называемых «нормальных условий». Например, дымоудаление при пожаре осуществляется с помощью вентилятора ВР 280-46 ДУ, подробную информацию о нем можно получить на сайте

Нормальными условиями принято считать температуру воздуха t=20 °С, относительную влажность ф=50 % и барометрическое давление — 0,01 МПа. При использовании вентиляторов для тепловых установок можно пренебречь влагосодержанием и давлением воздуха, однако необходимо вносить поправку на температуру транспортируемого теплоносителя, поскольку плотность газов р резко меняется с изменением температуры.

Пример 1. Пусть по расчету требуется перемещать 40 ООО м3 теплоносителя в час при температуре 100°С и при этом преодолевать общее сопротивление системы в 1000 Па. Рассматривая вентиляторы отметим, что осевые могут развивать давление до 350 Па, следовательно, они для транспортирования теплоносителя при таких условиях не подходят. Центробежные вентиляторы maico 100 vz  выпускают, как уже указывалось, трех типов: низкого до 1000 Па, среднего до 2000 Па и высокого до 10 000 Па. Очевидно, что необходимо выбрать центробежный вентилятор среднего давленияВыбор вентилятора по таким характеристикам начинают с заданного объема теплоносителя. Причем объем независимо от температуры берется такой, как и при нормальных условиях. Находим на характеристике объем 40 000 м3/ч и от этой точки поднимаемся вверх по вертикали. Рассматривая рисунок, отметим на нем нанесенные линии КПД — г] и линии частот вращения вентиляторов п.

Поднимаясь вверх по вертикали 40 000 м3/ч, заметим, что частота вращения при увеличении развиваемого давления возрастает и что вертикальная линия проходит в области наиболее высоких параметров ц. Следовательно работа такого вентилятора должна быть экономичной. Далее рассмотрим заданное давление — 1000 Па. Известно, что с уменьшением плотности воздуха для его транспортировки необходимо вентилятору делать большее количество оборотов. Поэтому для создания давления в 1000 Па при температуре 100°С необходимо сделать пересчет .