Гематологические симптомы

Слабость — неспецифический симптом, и наряду с недомоганием могут быть вызваны обычным переутомлением или стрессом. Но именно это играет злую шутку, пациент не обращает внимания на первые тревожные симптомы и дотягивает ситуацию до гематологических осложнений.

Быстрая утомляемость и слабость часто является сигналом анемии, вызываться это заболевание может из-за нерегулярного питания, нехватки витаминов, ранее перенесённого респиратурно-вирусного заболевания. Кроме слабости, недомогания, слабой концентрации внимания, одышки и нарушения аппетита, анемия протекает бессимптомно, а значит, почти никак не проявляется.

Определить у пациента заболевание проще всего после лабораторной диагностики — достаточно сдать анализы крови. Между тем, и анемия, и другие частые заболевания крови сегодня успешно лечатся, важно только вовремя попасть на консультацию к гематологу. Поэтому обращайте внимание даже на незначительные симптомы.

Кровоточивость десён обычно проявляется при чистке зубов и почти не встречается в состоянии покоя. Симптом возникает, когда повреждается слизистая оболочка в полости рта, либо при появлении инфекции, воспалительного процесса во рту. В зависимости от причины кровотечений необходимо обратиться к терапевту, стоматологу или гематологу.
Рассмотрим причины, которыми вызывают кровоточивость дёсен:
дефицит витаминов, особенно С;
несбалансированный рацион питания;
заболевания крови — лейкоз, гемофилия;
вирусное заболевание;
сахарный диабет;
кожное заболевание, например, грибковое ;
аллергия на зубные протезы.
Кровотечение из дёсен может сопровождаться их припухлостью, болью во время приёма пищи, обильным выделением слюны, появлением налёта. Если у нарушения нет очевидных стоматологических причин, то диагностику стоит начинать с посещения терапевта. Он выслушает жалобы, осмотрит поражённые участки, посоветует сдать анализ мочи и крови (биохимический и клинический).

Уточнив истинную причину кровоточивости, специалист поможет укрепить и дёсны. Начальный этап лечения включает в себя очистку ротовой полости и обработку антисептическим составом. Врач поможет подобрать щадящий ополаскиватель для ротовой полости. Не менее важно приобрести подходящую зубную щётку, она должна быть с мягкой щетиной.

Кровотечение из носа

Кровь из носа всегда вызывает беспокойство, даже если это несколько капель — что уж говорить о ситуации, когда началось обильное кровотечение. В первую очередь необходимо остановить кровь, несложные случаи не требуют врачебной помощи. При слабой струйке крови можно попробовать зажать носовые пазухи пальцами — это замедлит кровоток. Также можно закрыть носовые ходы ватой, смоченной перекисью водорода, а к области переносицы приложить холод. Если человек потерял сознание, то необходимо уложить его на спину, а голову повернуть слегка набок, в то же время вызвать скорую помощь.

Попавшую в носоглотку кровь сплёвывайте, нельзя запрокидывать голову назад — затёкшая в глотку кровь может вызвать рвоту. Не рекомендовано наклоняться и сморкаться, это только усилит кровоток.

Медицинская помощь необходима, если кровотечение сопровождается головной болью, отёчностью, когда есть подозрение на перелом носовой кости, головокружением, нарушением зрения. Также сложными являются случаи, когда не исключено попадание в нос инородного тела, а также, если кровотечение началось после приёма препаратов для разжижения крови.

Частые инфекции — ещё одно возможное проявление гематологических проблем. Слабый иммунитет вместе с кар 2.jpgпризнаками изменения цвета кожи и волос, ломкостью ногтей, расстройством восприятия вкуса и нарушением памяти может сигнализировать о развитии анемии. Также человек при этом заболевании может жаловаться на головокружение, одышку, частое сердцебиение, головную боль, слабость и сонливость.

Итак, если вы замечаете у себя простуды вплоть до нескольких раз в год и вообще высокую заболеваемость, то велика вероятность, что причина в анемии. Она вызывается недостаточным количеством железа в организме. Нехватка этого элемента грозит, если у человека наблюдаются систематические кровопотери (кровотечения внутренние или носовые, донорство, последствие операции), снижено поступление железа из-за отказа от мяса, строгой диеты, поста, а также при нарушении усваивания элемента. Также нехватка может проявляться в периоды, когда организм особенно нуждается в железе, а именно во время интенсивного роста и полового созревания, при беременности и лактации.

Избавиться от железодефицитной анемии можно, если решить с врачом проблему кровопотери, пересмотреть свой рацион питания (особенно богато железом телятина), не помешают и железосодержащие лекарства. Часто возникает вопрос, как долго принимать препараты железа? При эффективном и бесперебойном употреблении привести в норму уровень железа можно в среднем за три месяца — такова обязательная продолжительность курса лечения.