Дерматовенерологические симптомы

Эти симптомы — серьёзный повод для обращения за медицинской помощью, пока не потеряно время и не развилось осложнённое состояние. А мы расскажем вам подробнее про каждый из симптомов.

Сухость и зуд кожи
Если у пациента долгое время наблюдаются высыпания, сухая и зудящая кожа — это один из признаков образования экземы. Причин для этого может быть множество, и в каждом конкретном случае должен разобраться специалист кожного профиля. Случается и так, что болезнь долгое время не распознавалась, либо применялось неправильное лечение — тогда есть риск перехода в хроническую форму.

Болезни в равной степени подвержены и женщины, и мужчины, проявиться она может на любой области тела, но чаще всего поражает кожу ног. Начальные симптомы — ощущение зуда и стянутости кожи, со временем на коже начинают образовываться трещины и болезненные корочки. Перечислим причины экземы:
слабый иммунитет
нарушенный обмен веществ
стрессовые ситуации
болезни внутренних органов
генетическая обусловленность
развитие аллергии
Какой бы ни была причина болезни, стоит приготовиться к её долгому лечению, при этом нужен комплексный подход. Вначале снимается покраснение, для чего назначаются смягчающие препараты ухода с молочной и гликолиевой кислотами в составе, также очень помогают средства с мочевиной. После устранения красноты и шелушения применяются препараты-эмоленты («Локобейз», «Эмолиум»), они защищают кожу от повторных воспалений.

На фоне приёма лекарств также следует изменить привычки питания: отказаться от мучной, солёной, острой, жирной, копчёной пищи, а также ограничить сладкое. Всё потому, что экзема может быть также спровоцирована патологиями желудочно-кишечного тракта. Лечение может также дополняться антибиотиками и медикаментами-кортикостероидами.

Угревая болезнь

Это нарушение возникает из-за целого комплекса кожных проблем — сальные железы выделяют избыточное количество секрета, в их протоках накапливаются не отслоившиеся ороговевшие клетки. В результате фолликулы засоряются, в них обильно размножаются патогенные бактерии и возникает воспаление.

Обостряют ситуацию с кожей излишнее раздражение косметическими средствами, поскольку скрабы, пилинги и прочая подобная продукция снижают защитную функцию кожи, открывая фолликулы для проникновения вредоносных микроорганизмов. Также нельзя забывать о наследственных рисках — учёные доказали, что избыточная активность сальных желез и утолщение рогового слоя могут передаваться наследственным путём.

Разумеется, угревая сыпь не украшают кожу, но бороться с ней нужно аккуратно. Ни в коем случае не выдавливайте прыщи — на их месте возникнут незаживающие рубцы, что только усугубит положение. Необходима врачебная помощь, и вначале для выявления причин болезни дерматолог назначит обследования:
Гормональный анализ крови
Биохимическое исследование пробы крови
Клинический анализ крови
Анализ на дисбактериоз
Лечение проблемной кожи заключается в подборе правильных ухаживающих средств. Свою эффективность, например, доказали средства «Исеак» («Урьяж»), «Себиум» («Биодерма»), «Клинанс» («Авен»). Когда спадает воспалительный процесс, добавляются препараты, влияющие на ороговение кожного покрова, например, крем «Скинорен» и другие средства с азелаиновой кислотой. В любом случае лечение должен подбирать квалифицированный врач и постоянно контролировать состояние организма.

Выпадение волос

Чтобы определить причины выпадения волос необходимо тщательно обследоваться, поскольку провоцирующих факторов много. Наиболее частые из них это:
Редкое расчёсывание или подбор неправильной расчёски
Несбалансированное питание
Неправильные ухаживающие средства
Нарушающие кровообращение причёски
Помимо этого образоваться залысины могут из-за старости, гормональных проблем, грибкового поражения кожи, стресса, физического истощения, облучения, химических травм и прочих факторов.

Обратившись к врачу и пройдя рекомендованные обследования, вы узнаете, какие именно нарушения вызвали потерю волосяного покрова — исходя из этих причин и подбирается индивидуальное лечение. В некоторых тяжёлых случаях помочь можно только хирургическим путём, а именно проведя пересадку волосяных луковиц. В процессе лечения строго соблюдайте врачебные рекомендации, что также поможет укреплению волос.

Увеличение родинок

Родинки или пигментные пятна встречаются почти у всех людей, как правило они не вызывают никаких проблем со здоровьем. При этом цвет пигментации у разных людей может отличаться и быть коричневым, желтоватым, чёрным. Если форма и размер родинок начинает неожиданно меняться, то это может говорить о возможном онкологическом заболевании.

Осматривать родимые пятна необходимо каждому и регулярно, хотя бы раз в год, после весеннее-летнего сезона. Особое внимание к своим родинкам необходимо уделять тем, кто раньше имел опыт удаления пигментных пятен; лицам, чьи родственники сталкивались со злокачественной меланомой; тем, кто имеет светлый тип волос. Также это относится к тем, кто длительное время пребывает на солнце.

При проблемах с пигментацией необходимую помощь может оказать только дерматолог. С помощью прибора дерматоскопа врач определит характер изменений. При выявлении опасных нарушений именно врач назначает гистологическое исследование, диагностические процедуры определят тип образования — злокачественный либо доброкачественный. После уточнения картины будет приниматься решение, удалять родинку или оставлять её.