Что такое виниры и зачем они нужны?

В настоящее время иметь шикарную улыбку достаточно просто, даже если природа в этом плане мало постаралась: для этого нужно всего лишь обратиться к хорошему стоматологу. Современная ортопедия предлагает широкий выбор вариантов протезирования зубов, позволяющий превратить даже самые «запущенные» зубы в ослепительно красивые. Среди этих вариантов все большую популярность завоевывают виниры. Эти тонкие накладки на внешнюю часть зубов подходят тем пациентам, которые хотят, чтобы их улыбка выглядела эстетичнее.

Виниры — это микропротезы, отличающиеся от коронок тем, что устанавливаются лишь на переднюю (внешнюю) сторону зубов. Они имеют несколько разновидностей по материалам, из которых изготавливаются (композитные, керамические, люминиры). Итак, чем же так хороши виниры, что именно с ними в последнее время предпочитают работать профессионалы?
Эффект натуральности. Зубы с установленными на них винирами внешне смотрятся идеально, но в то же время совершенно естественно. Этому способствует то, что виниры имеют небольшую толщину, обладают отличной светопропускающей способностью, имеют естественную форму и текстуру. Окружающие вас люди будут видеть лишь ослепительную улыбку, протезы они увидеть не смогут. Это преимущество виниров играет большую роль, когда пациенту требуется установить виниры на один-два зуба. Подбор цвета материала делается так тщательно, что отреставрированные зубы ничем не будут отличаться от остальных.

Виниры не подвержены скапливанию налета. Правда, здесь нужно помнить: это преимущество не освобождает пациента от необходимости регулярно проходить профилактические осмотры у врача и уделять должное внимание гигиене рта.

Долговечность. Хотя качественные виниры дороже керамических коронок, важным их плюсом является долгий срок службы. Современные виниры при правильной установке и бережном отношении к зубам самого пациента могут прослужить 10—15 лет. С учетом того, что технологии изготовления материалов для виниров все время совершенствуются, вполне возможно, что в скором будущем эта цифра увеличится. Стоить помнить, что качество виниров и мастерство стоматолога — это еще не все. Очень многое зависит от того, насколько пациент соблюдает правила гигиены зубов, бережет их от механических, химических и физиологических повреждений.

Стойкость цвета. Виниры не подвергаются возникновению пятен, обесцвечиванию, окрашиванию. В идеале после установки виниров курильщикам стоит отказаться от своей вредной привычки. Но даже если этого не произойдет, то можно быть уверенным — цвет виниров на протяжении всего срока службы будет оставаться прежним. То же самое касается употребления кофе, чая, соков: виниры не подвергнутся внешним изменениям из-за этих продуктов.

Биосовместимость с тканями ротовой полости. Аллергические реакции на виниры крайне редки и зависят от индивидуальных особенностей пациента. Аллергеном может стать один из мономеров или краситель, из которых состоит материал винира. Однако стоит заметить, что процент несовместимости пациентов с этим видом протезирования ничтожно мал.

Максимальное сохранение здоровых тканей зубов. Как уже упоминалось, виниры — это накладки на внешнюю часть зубов. При их установке не требуется обтачивание всего зуба, как при протезировании коронками. Снимается тонкий слой зубных тканей с передней части зубов, соответствующий по толщине будущему виниру. Люминиры — вариант для тех, кто хочет реставрировать свои зубы без препарирования: они настолько тонкие, что стачивание зуба не требуется вовсе.