Варикозная болезнь: мифы и реальность

Напоминание о варикозном расширении вен и реклама удивительных средств лечения этой болезни буквально преследуют нас на каждом шагу, особенно летом. Кто не слышал о мазях, бальзамах, отварах, настойках на основе конского каштана? Пожалуй, каждая вторая женщина хоть раз загуглила о том, что это такое, варикоз.

Пришло время разобраться, что правда о варикозе, а что — миф.

Варикоз — генетическое заболевание
Правда!
Если у вашей мамы, бабушки или папы были проявления варикозной болезни, то вероятность, что она проявится в вас, — 50%. Если же варикозом страдали оба родителя, то шансы, что его диагностируют вам, повышаются в несколько раз. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом и пройти вовремя обследования. Ведь активного проявления и развития болезни можно избежать.

Варикозная болезнь передается и через поколение
Правда!
Слабость эластичных волокон — это генетическая предрасположенность. Даже если у ваших родителей не было признаков больных сосудов, а у себя вы их увидели или почувствовали — это значит, что кто-то в вашей семье страдал этим заболеванием.
как лечить варикозную болезнь

Мазями можно вылечить варикозной болезни
Миф!
Все начинают лечить проявления заболевания мазями, которые фармацевтические компании рекламируют на каждом шагу. Но, во-первых, мази — наименее эффективный инструмент в арсенале борьбы с варикозом. Во-вторых, их существует только два типа.

гепарин мази, которые не влияют на варикозную болезни вообще. Их приятное действие заключается в наличии охлаждающих масел, которые не имеют лечебного эффекта, но дают ощущение мнимой легкости. Тот же эффект, кстати, можно получить при помощи контрастного душа, или прохладной ванночки.
Второй тип — мази на основе конского каштана, не менее популярные и разрекламированные. Они не лечат уже имеющиеся изменения в сосудах, а скорее выступают профилактическим средством, хотя и с очень слабой доказательной базой.

Варикоз надо лечить только с помощью оперативного вмешательства
Миф!
Нужно вспомнить, что у варикозной болезни есть несколько стадий развития с различными степенями тяжести. На практике используют два метода лечения: консервативный и инвазивный.

Консервативный метод направлен на ликвидацию лимфовенозного застоя, на профилактику прогрессирования и развития осложнений. Он включает использование компрессионного белья, прием флеботоников и соответствующий образ жизни. Убрать таким способом уже изуродованные вены и сосуды нельзя, но можно остановить развитие болезни.

Инвазивные методы лечения направлены как на достижение предыдущих целей, так и на избавление от уже измененных сосудов. Сюда входит: склеротерапия, лазерное удаление венозной сеточки, эндовазальные методы лечения (лазерная и радиочастотная абляция) и ряд хирургических методов.

Учитывая наличие современной аппаратуры, инструментов и техник, большинство этих процедур — амбулаторные. Они не требуют пребывания в больнице и отрыва от привычного образа жизни.

Молодые активные женщины чаще выбирают второй способ. Так как постоянное использование компрессионного белья сильно ухудшает качество жизни современной женщины, особенно беременной.

Парикмахеры, бармены, поклонницы высоких каблуков и т.д. больше склонны к развитию варикозного расширения сосудов
Правда!
Постоянное стояние приводит к хронической усталости ног, отеков и повышенного венозного давления в ваших ножках, что повышает риск деформации вен. То же относится и к поклонницам высоких каблуков и очень тесных брюк. Нарушение оттока лимфы и кровообращения тоже повышает шансы увидеть на своих ножках сосудистую сеточку.

Но, если вы еще не готовы отказаться от хорошей обуви на каблуках, уделите больше внимания своим ножкам. Делайте расслабляющие массажи, давайте ножкам отдохнуть, принимайте контрастный душ, найдите несколько минут вечером и полежите с приподнятыми ногами, чтобы снять отек.

Помните, что лечением варикозной болезни должен заниматься врач-флеболог и сосудистый хирург. Даже если вы прочитали о каких-то методах лечения в интернете — не занимайтесь самодиагностикой, не беритесь за самолечения. Особенно, если вы беременная или планируете беременность. Обратитесь к врачу, ведь от этого зависит ваше здоровье.