Умная, сильная, красивая… но одинокая

В современном мире многие женщины стали более самостоятельны, чем когда-либо прежде. Они умны, хорошо зарабатывают и имеют высокий социальный статус. С каждым годом женщин становится все больше за рулем автомашин, что свидетельствует об их возросшем достатке. Однако часто в личной жизни у них все складывается не так, как хотелось бы. Почему так происходит?

Главная проблема современной женщины в том, что мужская психология отличается от женской кардинальным образом. Исторически сложилось так, что мужчина занимал в семье главенствующее положение, так как необходимость ее обеспечивать лежала на нем. В эру первобытных отношений мужчины занимались охотой и рыбалкой, ходили на войну, в то время как женщины являлись хранительницами домашнего очага и ждали возвращения мужей с добычей.

Несмотря на то, что все изменилось и современные рыночные отношения позволяют женщинам работать наравне с мужчинами, психология последних не стала другой. Мужчина стремится быть лидером, и любые проявления самостоятельности женщины им воспринимаются очень болезненно. Он хочет признания своих способностей, самостоятельности и уважения к себе.

Типичной ошибкой женщин является их стремление доказать мужчинам, что они могут справиться с любыми трудностями, а также заработать больше денег. Соревноваться с мужчиной не стоит — таким образом вы только ухудшите отношения или вообще расстанетесь с ним. Он либо станет встречаться с более слабой женщиной, которая не будет ни к чему стремиться и лишь заниматься по хозяйству, либо вообще не захочет отношений.

Что же делать умным и сильным женщинам, чтобы мужчина всегда был рядом?

Необходимо дать мужчине возможность также реализовать себя, чувствовать свою необходимость семье и значимость его труда. Мужчина желает казаться в глазах жены сильным и умным, способным решить любую проблему. Поэтому для того чтобы рядом был верный, любящий и благодарный мужчина, женщина должна запастись терпением и не демонстрировать свою сообразительность и возможности. Не стоит с ним спорить и доказывать свою правоту, лучше все перевести в шутку.

Не нужно задевать мужскую гордость и подвергать все мужские начинания критике. Не стоит также ругать мужчину по поводу небольшой заработной платы. Постоянная критика в неспособности обеспечивать семью лишь еще больше усугубит его настроение и никакого толка вы не добьетесь. Если поддерживать мужа во всех его начинаниях, верить в него, помогать советом, то можно многого добиться. Мужчина в таком случае с большим воодушевлением будет подходить к любой проблеме, а отношения станут более крепкими.

Мужчина должен слышать от женщины признания достигнутых им успехов, и тогда у него появляется желание продолжать начатое и достичь большего. Зачастую в том, что мужчина не смог ничего добиться, виновата женщина, которая не настроила его на положительный лад. Умная женщина всегда поддерживает своего мужа, хвалит за сделанную хорошо работу, поощряет желание сделать что-нибудь полезное, не выставляет напоказ свои умственные способности и не соревнуется с ним за лидерство.