Топ -6 лучших средств для укрепления ногтей

Красивые руки с безупречным маникюром – мечта любой женщины. По внешнему виду рук можно судить о состоянии здоровья человека, его привычках, возрасте и даже профессии. Здоровые ногти имеют розовый цвет, их текстура однородная, гладкая и крепкая. К сожалению, не все женщины имеют ухоженные руки, но к этому необходимо стремиться.

О чем может рассказать внешний вид ногтей

Для определения состояния ногтей достаточно визуального осмотра. Здоровые ногтевые пластины имеют целостную структуру и равномерный цвет, на их поверхности нет поперечных и продольных борозд, отсутствуют пятна и линии. Пластины ровные, слегка загибающиеся по краям, но не выпуклые. Кожные валики, располагающиеся в зоне роста, а также по бокам, должны иметь одинаковый вид на всех пальцах. Здоровый ноготь всегда имеет лунку белого или молочного цвета.

Ногтевая пластина также является индикатором заболеваний. Наличие белых пятнышек на ногтях, равномерно перемещающихся при его росте, может говорить о дефиците или избытке кальция и цинка. Цвет ногтя здорового человека – нежно-розовый. Желтизна говорит о проблемах с печенью и наличии заболевания под названием желтуха; краснота – о повышенном содержании эритроцитов. Синие ногти свидетельствуют о слабом сердце, а бледные или бесцветные – о стрессе или анемии.

Уход за ногтями

Слабая ногтевая пластина и сухая кожа рук – являются предвестниками сбоев в организме. Например, недостаток витаминов может повлиять на самочувствие человека не сразу, а вот ногти на дефицит отреагируют без замедления ломкостью и расслаиванием. Именно поэтому важно уделять внимание заботе о них.

Существует великое множество современных средств и препаратов, позволяющих поддерживать первозданную красоту рук. Качественный уход можно обеспечивать и в домашних условиях. Ниже представлены лучшие средства для укрепления ногтей.

Парафиновые ванночки

Лечебный воск есть в свободной продаже в аптеках, он представляет собой очищенный от примесей парафин. Его необходимо расплавить на водяной бане, строго следуя рекомендациям на упаковке. Смесь нельзя перегревать, иначе можно получить ожог.

Жидкий парафин обогащают несколькими каплями эфирных масел, например, хвойным или цитрусовым. Следует опустить кисти рук в полученный раствор, предварительно надев защитные перчатки. Далее необходимо укутать руки полотенцем. Время действия парафиновой ванночки – 20 минут. Такая процедура при регулярном повторении укрепит ногтевую пластину, смягчит кожу рук и снимет воспаления.

Лечебные лаки

Возьмите за правило перед нанесением декоративного цветного лака использовать лечебный. Лечебный лак можно использовать и как самостоятельное средство, он положительно воздействует на ногтевую пластину, а именно защищает от вредных факторов окружающей среды, ускоряет рост, улучшает структуру и утолщает ее.

Морская соль

Ванночки с морской солью заметно укрепят ногти, устранят их ломкость и расслаивание. Польза этого средства обусловлена высоким содержанием йода и микроэлементов. Кальций укрепит пластину, калий ускорит метаболизм, а марганец повысит сопротивляемость клеток. Следует растворить 3 столовые ложки соли в двух стаканах воды и опустить ногти в полученный раствор на 15 минут.

Витамины в капсулах

Для здоровья ногтям необходимы витамины А, С, Е. Они обеспечивают естественный рост пластины, придают ей упругость, питают и укрепляют. Масляное содержимое необходимо извлечь из капсулы и втирать легкими движениями в основание ногтя и в кутикулу. Следует повторять процедуру трижды в неделю.

Косметическая глина

Глина насыщает ногтевую пластину необходимыми минералами, макро и микроэлементами. Однако использовать это средство следует нечасто, так как оно обладает подсушивающим эффектом. После процедуры необходимо нанести лечебный лак.

Правильное питание

Правильно подобранный рацион улучшит состояние ногтей и всего организма. Известно, что при несбалансированном питании и жестких диетах, красоту рук не спасет даже самое дорогое и профессиональное средство. В ежедневный рацион обязательно должно входить мясо, нежирная рыба, растительное масло.

Витамин А, содержащийся в моркови, куриной печени, зелени, укрепляет ногтевую пластину. Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин), отвечают за рост наших ногтей. Полезные вещества можно получить при употреблении куриных яиц, капусты, фасоли.

Источниками кальция считаются молоко и молочные продукты, орехи (особенно миндаль), сухофрукты (курага). Однако полностью усваивается кальций только в тандеме с витамином D. Его можно получить из сыра, куриных яиц, семечек.