Способы укрепления иммунитета

Здоровый и крепкий иммунитет — мечта каждого человека. Однако, почему-то так получается, что одни люди изредка жалуются на здоровье и плохое самочувствие, а другие — постоянно страдают от хронических болезней и вирусных инфекций, которые атакуют нас в холодное время года. На самом деле, помочь своему иммунитету может каждый из нас. Примите во внимание эти простые правила, которые специально для нас разработала семейный врач.

1. Правильное питание
Когда мы говорим о питании, полезного для здоровья, то имеем в виду, что рацион взрослого человека и особенно ребенка, должен быть разнообразным. Питаться надо так, чтобы каждый день получать питательные вещества — жиры, белки и углеводы в сбалансированном количестве.

Мясо и рыба, крупы, молочные и кисломолочные изделия, разнообразные овощи и фрукты нужно употреблять ежедневно. Только разнообразная пища может быть источником всех необходимых для иммунитета веществ. Не забывайте о кашах — традиционные блюда из круп, в которых содержится огромное количество полезных микроэлементов. Зимой надо чаще использовать такие овощи, как тыква, капуста, морковь, лук, сельдерей. Они прекрасно заменят овощи, фрукты и ягоды, сезон которых уже истек. Цитрусовые, хурма и яблоки — лучший выбор для холодных времен года. Чередуйте эти фрукты таким образом, чтобы вы и ребенок пробовали полезное ежедневно.

2. Здоровый ЖКТ
Состояние нашего желудочно-кишечного тракта очень существенно влияет на наш иммунитет. Микрофлора нашего ЖКТ является его важной частью. Именно желудок отвечает за то, чтобы организм функционировал полноценно. Поэтому аллергические реакции, гастриты, слабая печень — все это отражается не только на нашем самочувствии, но и на состоянии иммунитета в целом.

Посетите гастроэнтеролога, если вас время беспокоят такие симптомы, как изжога, тяжесть в желудке, диспепсия и непереносимость определенных продуктов. Возможно, вам нужна небольшая коррекция, наладить работу ЖКТ. После чего вы почувствуете себя гораздо лучше и крепче в поединке с сезонными простудами.

3. Активный образ жизни
Многолетние исследования показали, что наш организм очень чутко реагирует на сигналы, мы ему отправляем. Например, малоподвижный образ жизни взрослого человека со временем запускает в его организме процессы деградации и активирует рост опухолей, в том числе злокачественных. Пассивным образом жизни мы как бы говорим сами себе, что наше время истекает, что мы уже свое отработали, — и организм запускает систему самоуничтожения. По малышам, то все знают о пользе упражнений и подвижных игр для развития опорно-двигательного аппарата детей и подростков. Сердечно-сосудистая система малышей также очень любит активность, поэтому наши дети такие непоседливые и подвижные) Итак, двигайтесь! Много, регулярно, и, желательно, на свежем воздухе — это двойная польза для вашего иммунитета.

4. Свежий воздух
Не новость информация о пользе свежего воздуха для нашего организма в целом и нашего иммунитета в частности. Гуляйте несколько раз в день, проветривайте помещение как можно чаще — так вы можете очистить дом не только от вирусов, которые вместе с нами попадают в дом, но и от вредных элементов системы Менделеева, которые «производят» стены наших домов, краски, ковровое покрытие, мебель и тому подобное. Дышать всем этим — ежедневный удар по нашему иммунитету. Поэтому помните о проветривании, чаще выключайте батареи и обогреватели, которые пересушивают воздух и ваши слизистые оболочки, что делает их уязвимыми для вирусов. Купите увлажнитель воздуха или просто чаще делайте влажную уборку в доме.

5. Здоровый сон и режим дня
Как бы странно это ни звучало, режим дня нужен не только детям, но и взрослым, особенно если они уже имеют проблемы с иммунитетом. Именно во время сна наш организм вырабатывает клетки, преодолевающих вирусы и бактерии. Вам знакомо это явление — когда продолжительный сон во время болезни лечит быстрее и лучше, чем медицинские препараты. Спать надо по необходимости, и норма для здорового человека может быть, как 7, так и 9-10 часов сна в сутки.

Если у вас нет возможности спать так долго, старайтесь ложиться пораньше, до полуночи. Лучше всего, это засыпать в 21-23 часов вечера. Сон до полуночи намного полезнее, чем после. Мамочки в декрете могут воспользоваться замечательной возможностью поспать днем вместе с ребенком.

Не пренебрегайте этим, особенно если чувствуете хроническую усталость или начали часто болеть простудой, — это ваш организм сигнализирует, что надо отдохнуть.

Регулярное дробное питание является вторым важным пунктом режима дня. Приучите себя есть часто, но небольшими порциями. Оптимально, через каждые два-три часа и по принципу раздельного питания. Так пища лучше будет усваиваться, а ваш метаболизм будет работать «на отлично». Вы никогда не узнаете о болезни ЖКТ, всегда будете бодры и постепенно забудете о лишнем весе, если он есть.

В заключение хочу сказать, что к стимуляторам иммунитета следует относиться с осторожностью, даже если они созданы на основе растительных компонентов. Стимулировать иммунитет надо мягко и постепенно — только тогда результат будет лучшим, а эффект стимуляции — длительным.