Причины страха беременности

Страх постоянный спутник человека на протяжении всей жизни, начиная от страха выдуманных злых сил до страхов психологического характера в отношении себя, своего партнера, близких, коллег по работе… Беременность также сопровождается страхами, но причины их появления имеют разные корни.

1. Страх забеременеть
На начале появления романтических отношений данный страх как ограничитель напоминает о необходимости предохраняться и регулярно проверять свое здоровье у специалистов. Корнями страх уходит в ваши сомнения по поводу длительности совместных отношений с молодым человеком или сомнений в его порядочности в случае незапланированной беременности.
Для устранения данного страха необходимо поговорить с вашим мужчиной по поводу беременности и дальнейших его планов, тогда его ответ внесет ясность и подкорректирует ваше поведение.

2. Страх аборта
Страх основывается на физической и душевной боли, очень тесно затрагивает нормы морали и этики. Женщина боится лечь под нож к неквалифицированному врачу, боится, что в дальнейшем не сможет иметь детей, после аборта кроме физической боли прибавляются муки совести о совершенном убийстве, которые могут своей навязчивостью привести к патологии.

Здесь важно найти мир с собой, не держите в себе эти страхи, ищите поддержку у близких, психологов, подруг, батюшки. Со временем вы будете смотреть на эту ситуацию по другому, и потом негативный опыт станет регулятором вашего поведения.

3. Страх неизведанности
Все новое и неизвестное пугает и притягивает, однако наш организм устроен так, чтобы ребенок в утробе матери развивался полноценно, потому нормальная беременность не требует врачебного наблюдения, достаточно обычных консультаций по поводу результатов анализов.

Разговоры с беременными и кормящими матерями об их чувствах и ощущениях, необходимая литература по данной теме, консультации квалифицированного врача помогут справиться с вашим страхом. Чтобы исключить рождение детей с патологией, необходимо постоянно сдавать необходимые анализы и процедуры, рекомендуемые лечащим врачом.

4. Страх рождения больных детей
Про этот страх все понятно, наслушавшись и насмотревшись историй о детках со сложными заболеваниями, начинаешь думать, а вдруг и у меня тоже…
Многие детские заболевания врачи уже научились диагностировать на стадии ранней беременности, сходите к врачу, запишитесь к врачу генетику, сдайте анализы и если все в порядке, то у вас наверняка родится здоровый малыш.

5. Страх потери стройности
Женщины считают, что беременность обязательно одаривает их лишним весом, растяжками и бесформенными формами груди, однако соблюдение рекомендаций врача в питании не приведет к увеличение вашего веса, а лишь будет направлено на развитие малыша, а для упругости и эластичности кожи есть специальные средства для беременных.

Если от природы вы стройны и до беременности не полнели, то и беременность лишним весом вам не грозит, тем более что набранные килограммы можно убрать физическими нагрузками и правильным питанием.

6. Страх выкидыша
Страх возникает и у тех, кого постоянно преследуют неудачи в попытке забеременеть, и у тех, для кого беременность явилась полной неожиданностью. Страх потерять новую жизнь внутри себя в тот момент, когда уже ждешь с нетерпением свое чадо, появляется на всех этапах беременности. В пределах нормы данный страх полезен тем, что женщина следит за своим здоровьем и за самочувствием малыша.

Выкидыш по мнению врачей является защитной реакцией организма от всевозможных физических уродств. Тщательное консультирование и обследование у специалистов исключит некоторые факторы способствующие выкидышу.

7. Страх ответственности
Взять на себя ответственность на всю жизнь за судьбу человека и его воспитание решается не каждый, потому как привыкли полагаться на своих родителей, старших братьев или сестер, бабушек и дедушек.

Однако человеку каждый день приходится брать на себя ответственность и обязательства за результат работы, за кредит в банке, за обещанное слово, за создание семейного уюта…

Таким образом, природа возникновения страхов поможет вам с ними справиться и наслаждаться беременностью.