Открываем ателье

Несмотря на огромное разнообразие различных магазинов одежды, многие люди по-прежнему пользуются услугами ателье.

Оно и понятно – каждый человек мечтает об уникальной одежде, подчеркивающей все его достоинства. Всегда приятно осознавать, что заказанная в ателье одежда не только сшита на совесть, но и отличается оригинальным дизайном.

К тому же, талантливый мастер по пошиву одежды сможет подобрать наиболее оптимальные варианты для людей с нестандартными типами фигуры, что также немаловажно.

Если вы решили заняться открытием ателье, то вам необходимо составить бизнес-план. В его финансовую часть стоит внести все расходы, связанные с открытием ателье. Самым главным пунктом в этой части станет арендная плата. Желательно, чтобы арендованное вами помещение находилось в центре города, например, в крупном торгово-развлекательном центре. В этом случае о вашем начинании узнает огромное количество людей, соответственно, вы получите много новых заказов. Также следует позаботиться о приобретении необходимого швейного оборудования: электромеханические швейные машины JANOME, оверлока, парогенератора и всех необходимых расходных материалов (тканей, иголок, ниток, ножниц, пуговиц и т. п.).

Продумайте концепцию вашего ателье. Для увеличения доходности подобного бизнеса можно включить в спектр предлагаемых услуг не только пошив новой одежды, но и реставрацию старой. Также можно оказывать услуги по изготовлению аксессуаров ручной работы.

Реализация данной бизнес-идеи невозможна без подбора персонала. На начальном этапе вам понадобятся модельер, две швеи, сотрудников приема заказов, администратор. В дальнейшем штат может быть расширен, это будет зависеть от объема работы.

Чтобы занять в этой сфере бизнеса лидирующую позицию, необходимо постоянно следить за качеством выполнения всех заказов и поддерживать доверительные отношения с клиентами. Затраты на открытие собственного ателье при средних темпах работы окупаются примерно через один год, а при большом количестве заказов намного раньше, поэтому следует позаботиться о рекламе бизнеса во всех возможных средствах массовой информации.