Как спланировать своё время?

Есть мнение, что в нашем двадцать первом веке время настолько нестабильная единица, что за ним просто невозможно уследить. Казалось бы, вот день только начался, вы рассчитываете все успеть…А оглядываясь вечером на прожитый день, вы понимаете, что времени для всех дел вам просто не хватило. Но может дело не в отсутствии времени, а в его неправильном планировании?

Время — деньги

Вряд ли найдётся в мире человек, который хотя бы раз не слышал этой фразы. И как это ни странно, но у деловых людей, для которых эти слова не пустой звук, а жизненное кредо, время и идет немного по другому. А всё потому, что если ты ценишь свое время, а не размениваешься по пустякам, то успеваешь сделать намного больше. В сутках, как каждый из нас знает, всего 24 часа, и примерно треть этого времени уходит на сон. Так что же, спать намного меньше? Нет, просто научится правильно планировать своё время и расставлять приоритеты. Еще немаловажно уметь говорить “нет», если вы понимаете, что ради чьих-то интересов придётся пожертвовать своими.

Все идет по плану

Самый простой способ все успевать — это спланировать все заранее. Делать это можно и с вечера,а можно встать немного раньше утром и составить грамотный план своего текущего дня. В наше время цифровых технологий есть множество приложений, с помощью которых вы сможете научиться контролировать своё время, свои финансы, ставить определенные задачи, записывать нужные вам контакты и время встреч. Кроме того, многие до сих пор пользуются ежедневниками, которые тоже здорово помогают вам в организации вашего времени.

Не держите всё в голове, потому что вы не робот и запомнить абсолютно все очень сложно. Записывая свои планы вы не просто ничего не забудете, но и сможете понять, все ли то что запланировано действительно нужно делать безотлагательно и что нужно ставить в приоритеты.

Индивидуальный подход

Никогда не стоит забывать, что каждый человек прежде всего личность, живущая по своим биоритмам, и скорость времени мы все тоже ощущаем по разному. Поэтому, когда строите планы, то самые сложные задачи ставьте тогда, когда вы находитесь на “пике” своей активности. То есть если вы более работоспособны в первой половине дня, то именно на это время и стоит планировать свои встречи и другие задачи. Научитесь прислушиваться к себе, и тогда вы увидите, что вы и опаздывать станете меньше, а успевать наоборот значительно больше. Кроме того, держите всегда свое рабочее место в чистоте, чтоб не тратить время на поиск нужных предметов. Помните, все что может вам срочно понадобиться всегда должно быть “под рукой».

Делу время, а потехе час

Почему вы быстро устаете? Да потому что мало отдыхаете! Для того чтоб грамотно использовать свое время, нужно не забывать вносить в свое расписание обязательный отдых. Научитесь ложиться спать и вставать в одно и тоже время, отводите достаточное количество времени для приемов пищи, кофе брейков, для перерывов в работе. Не стоит забывать про выходные, которые тоже можно провести с пользой, встретившись с друзьями, сходив в театр или кино, посетив новые места и города, или просто посидеть дома и почитать любимую книгу. Человек, умеющий отдыхать, всегда в дальнейшем найдет достаточно сил для работы.

Иными словами, используйте свое время с пользой, и тогда оно тоже начнет “работать “ на вас.

Статья предоставлена редактором интернет-магазина подарков: https://www.bodo.ua/