Как разлюбить и забыть любимого

Жизнь зачастую несправедлива и весьма строга, особенно к тем наивным женщинам, которые привыкли думать и чувствовать только эмоциями. Они влюбляются и бросают все свои достижения, мечты и цели к ногам возлюбленного мужчины. И хорошо, если этот избранник оказался хорошим, честным, а главное, так же сильно влюбленным. Но что делать в том случае, когда принц из сказки при ближайшем рассмотрении оказался Казановой из истории, а водоворот чувств все еще затягивает в глубины любви несчастную и доверчивую девушку?!

То, что время лечит когда-то там и каким-то непонятным способом Гиппократа, знает каждый. Но стоит ли отдавать недели, месяцы и годы на «лечение» временем от любви, если собственный разум за считанные дни может победить злосчастную привязанность и снова заставить жить. Каждый человек может сам себя вытянуть из глубокой пропасти даже самых сильных эмоций и ощущений, если возьмет себя в руки. Конечно, не так как сказочник Мюнхгаузен, но доля правды в его рассказах все-таки есть.

Чтобы победить пагубную привязанность и снова увидеть свет в жизненном туннеле, необходимо сначала сесть и спокойно проанализировать сложившуюся ситуацию. Не эмоциями и физической зависимостью, а только разумом и холодным подсчетом радостных и плохих моментов, имевших участь в отношениях. Можно для этого использовать психологический метод разложения грустных нюансов и хороших по «полочкам», используя для этого обычный лист бумаги. Этот первый шаг к душевному освобождению помогает сбросить «розовые» очки и по-новому взглянуть на объект своей любви.

Второй шаг – поиск настоящих причин своей любви. Редко кто влюбляется потому, что так было напророчено судьбой. Чаще всего женщины сильно привязываются к конкретному человеку из-за собственного одиночества, чувства несовершенства, материальной несостоятельности и сексуального холода в собственной жизни. В таких случаях можно быстро забыть о бывшем «смысле жизни», просто поняв весь трагикомизм ситуации.

Третий шаг в нелегком деле вычеркивания не созидающей любви – это эксперимент со взглядом со стороны. Большинство людей, попавших в разные передряги, искреннее жалеют и сочувствуют себе. Они вспоминают свои отношения, смотря на все собственными глазами. Но что будет, если посмотреть на личную драму жизни и расставание с нечестным человеком глазами подруги, матери или любого другого близкого человека. Правильно, все вдруг покажется не столь трагичным и печальным, а смешным и даже нестоящем внимания. Психологи рекомендуют применять метод «взгляда со стороны» каждый раз, когда кажется, что жизнь уже закончилась.

И последний, но весьма действенный шаг в сторону освобождения от тупиковых чувств – это принятия помощи от родных и близких. Практически все женщины считают, что им по силам самостоятельно пережить личную утрату, поэтому они замыкаются в себе, игнорируют звонки друзей и родителей и… все дальше и дальше отдаляются от счастливой и полноценной жизни. Стоит вспомнить, что счастье, разделенное с другим человеком, становится в два раза больше, а горе, рассказанное кому-то, в два раза меньше. Чем не доказательство оставить благородные порывы сердца стать страдалицей-одиночкой и позвонить матери или любимой подруге?

Расставание с недостойным человеком – это повод только облегченно вздохнуть и порадоваться от души, что все закончилось. Не стоит убиваться, плакать, страдать от депрессии и отрезать себя от внешнего мира. Судьба для того и посылает в жизни людей не тех возлюбленных, чтобы первые научились отличать настоящие чувства от простой генеральной репетиции вечной, чистой и честной любви.