Как преодолеть зависимость от чужого мнения?

Иногда без видимых причин мы чувствуем себя очень несчастными. Однако причины этому всё же есть, нужно только хорошенечко напрячь внутренне зрение — и вы их точно увидите. А определение проблемы, поверьте, первый шаг к обретению счастья.

Часто причиной нашего накопившегося нервного напряжения становится почти физическая зависимость от чужого мнения. Нам не безразлично, что думают о нас коллеги, как посмотрят вслед строгие соседи и даже что подумает кассирша в супермаркете — забота о том, какими нас видят окружающие, способна вогнать в самую настоящую депрессию. Однако так ли важно уделять этому так много внимания?

Откуда берётся зависимость от чужого мнения?
Не секрет, что чужим мнением особенно дорожат те, кто ни во что не ставят своё — люди с заниженной самооценкой. В большинстве случаев, такие проблемы зарождаются в детстве — от тотального родительского контроля и опёки. Результатом неправильного воспитания становится неуверенность в собственных силах, на преодоление которой, порой, уходит вся оставшаяся жизнь. Нередко такие проблемы могут быть приобретены и в более зрелом возрасте, если личность попадает под влияние харизматичного «друга», сексуального партнёра или даже слишком критически настроенного начальника. Таких «опасных» людей уже давно окрестили энергетическими вампирами — это определение максимально точно описывает разрушительное влияние, которое они оказывают на тех, кто попадает в зависимость от них.

Нередко зависимость от чужого мнения маскируется под социальные убеждения — например, уважение к старшим. Таким образом, любой более взрослый человек автоматически считается более умным, и его мнение — более уважаемым.

Плохую шутку с вами может сыграть и принцип, призывающий относиться к другим так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. Конечно, сам принцип ставить под сомнение не нужно, но ведь все люди разные и всем не угодишь — может, не стоит и пытаться? Тем более что цена очень высока…

Как преодолеть зависимость от чужого мнения?
Психологи утверждают, что неразрешимых проблем не бывает, есть только люди, которые не очень-то стремятся их решать. Если вы не принадлежите к таким, то пора действовать и избавиться, наконец, от этой мучительной зависимости от чужого мнения.

Пересмотрите свои убеждения. Постарайтесь отделить истинные от ложных, возникших под давлением общественного мнения или боязни не соответствовать чьим-то ожиданиям. Оставьте «в бою» только истинные.
Посмотрите в глаза вашим страхам. Подумайте о том, почему вы боитесь кого-то разочаровать. Что случится, если вы всё же перестанете соответствовать их ожиданиям: над вами посмеются знакомые, посчитают глупой прохожие, перестанут общаться близкие? Возможно, «наказание» не так уж и страшно?
Повысьте свою эрудицию. Мир удивительно разносторонен и населён разнообразными личностями, которые не боятся быть ни на кого не похожими. Почитайте о том, какими чудными были Эйнштейн, Дали, Толстой — разве это не убеждает вас?
Отделите зёрна от плевел. Подумайте о людях, мнением которых вы дорожите: все ли из них достойны такого отношения? Возможно, стоит сосредоточиться только на по-настоящему близких? И через время вы поймёт, что они любят вас любой.
Не стоит недооценивать проблему зависимости от чужого мнения: согласно статистике, именно такие люди чаще всего становятся жертвами преступлений — обычно они стараются до последнего не привлекать к себе внимание криками о помощи.