Как научиться экономить 30 минут в день

Постоянно извиняться перед собеседниками, краснеть перед коллегами, вбегать в уходящий вагон и никогда ничего не успевать – сомнительное удовольствие.

Я устала от этой славы «опоздушки» и решила, что нужно это менять.

Как начать все успевать?
Признать проблему – первый путь к ее решению. И когда я признала, что причина всех моих опозданий – не метро, не люди и не обстоятельства, а я сама, то стало как-то проще. На себя ведь ты не будешь ругаться.

В процессе решения моих опозданий, я поняла, что один из мешающих факторов – излишняя эмоциональность и неорганизованность.

Тайм-менеджмент, ранние подьемы, постоянное спокойствие – вот они столпы организованности.

Что я делала?
Сначала я начала задумываться о том, как чувствовать себя активной, а не «сонливой развалюхой».

Просыпаться рано, в диапазоне 7-8 часов утра – самое то;
Привести себя в порядок и человеческий вид нужно сразу же;
Прогуляться и попить кофе на подоконнике, чтобы привести в порядок мысли.
А потом рабочие задачи.
Что еще я придумала?
Так, я смогла вывести необходимый алгоритм ежедневной рутины, которая помогает стать более организованным и слаженным «организмом». И не важно: выходной или рабочий день. Ведь, если нарушить этот распорядок хотя бы раз, наладить его снова становиться действительно сложно.

Сложную работу делаем утром или вечером

Пиковое время активности для меня утро и вечер. Не знаю с чем это связано, но выполнять необходимый объем задач в первой половине дня – залог успешного дня.

Так как к полудню уже есть целый ряд закрытых задач и можно спокойно выдохнуть.

Совмещать
По возможности я совмещаю похожие задачи и стараюсь выполнить ежедневную рутину, как можно быстрее.

Выполнять несколько дел одновременно вполне возможно. И, к тому же, очень эффективно.

Планирование
Я ненавижу планировать и писать всякие «to do»-списки, но отрицать их эффективность нельзя. В моей голове всегда есть план на день – со всеми встречами, покупками и прочим. Одновременно тренирую и память, и убеждаю себя быстрее все успевать.

Не теряй время даром
Есть масса дел, которые можно выполнять по дороге в метро, по пути куда-то или на тренажерах. Так почему бы этого не делать? Это действительно экономит время.

Так, выполняя задачи группой, совмещая несколько дел сразу и выполняя что-либо по дороге, я и правда смогла не только приходить вовремя на встречи, но и каждый день экономить по 30 минут.