Как научиться говорить «НЕТ»

Никому не хочется получать отказы, даже в мелочах, поскольку это дезориентирует и заставляет почувствовать себя уязвлённым. Но существует и другая крайность — в нежелании причинить страдания своим отказом, мы, порой, становимся добровольными рабами окружающих.

Часто мы делаем это из собственного благородства, но ещё чаще — из тайной надежды на то, что вселенная живёт по закону бумеранга и если не отказывать никому, то и тебе тоже всегда будут идти навстречу. Увы, это далеко не всегда так — чаще всего безотказные люди регулярно остаются наедине со своими (да и чужими тоже) проблемами.

Почему важно научиться говорить «НЕТ»?
Появляются проблемы с окружением. Чем больше времени вы тратите на других, тем меньше его остаётся на себя. И если в юности так ещё можно жить, то с появлением семьи такая модель становится абсолютно неприемлемой — близкие люди нуждаются в том, чтобы вы проводили с ними больше времени, иначе отношения рискуют быть утраченными.
Помощь превращается в оказание «медвежьих услуг». Нет ничего хорошего в том, чтобы регулярно брать на себя решение чужих проблем — так вы не только «загоняете» себя, но и лишаете самостоятельности человека, которому оказываете помощь. Так он никогда не научиться жить, рассчитывая на собственные силы — это нужно учесть также родителям, чрезмерно опекающим своих детей.
Появляются внутренние проблемы. Гордость от собственного благородства, которая на первых порах появляется у безотказного человека, легко сменяется осознанием того, что вы тратите своё время на чужие проблемы, вместо того, чтобы хорошо отдохнуть, почитать увлекательную книгу или посетить интересное мероприятие. Неудивительно, что результатом становится раздражительность, направленная на себя и объект помощи.
Происходит утрата собственного статуса. Человек, который просто не умеет отказывать, редко пользуется уважением окружающих. Нередко они считают его тряпкой, не заслуживающей даже благодарности за оказанные услуги, в то время как человек, поддержкой которого заручиться часто оказывается непросто, получает и благодарность и уважение.
Как научиться говорить «НЕТ»?
Сейчас, когда важность подобного умения доказана, давайте подумаем о том, как же научиться говорить «НЕТ».

Внимательно дослушайте просьбу до конца, не обижайте просящего неуважительным отношением к его проблеме — её важность не подвергается сомнения, тем более что причина отказа заключается совсем не в отношении к ней.
Уточните у просящего, что именно он просит вас сделать: повторите просьбу, выделите важные моменты и удостоверьтесь, что вы правильно её поняли — нередко этот приём заставляет просящего осознать истинную цену вопроса.
Отказывайте твёрдо, но аргументировано, не включая эмоции. У любого отказа должны быть причины и, если вы не хотите, чтобы они выглядели «отмазками», потрудитесь подать их правильно.
Будьте готовы к уговорам. Мало кто способен принять отказ с первого раза — наверняка у просителя найдутся козыри, с помощью которых он продолжит «гнуть свою линию». Повторите отказ с ранее озвученными аргументами — так вы продемонстрируете свою непреклонность.
Предложите альтернативу. Безоговорочный отказ нередко может разрушить отношения — попытайтесь предложить альтернативное решение проблемы. В этом случае отказ не выглядит таким слишком категоричным.
Не бойтесь расстроить собеседника, лучше 5 минут потерпеть его гнев, чем обречь себя на пожизненное рабство.