Как кормить новорожденного котенка?

Если вам захотелось котенка, вы звоните своим друзьям или идете на блошиный рынок или покупаете породистого кота, по объявлению. Тогда к вам в дом попадает практический самостоятельный котенок, приученный к лотку, еде и возможно сделаны прививки.

Но вот не задача, вы встретили на улице совсем маленького, бездомного котенка или ваша кошка отказывается кормить котят. Что же делать в таком случае? Надо знать, как правильно кормить совсем маленького питомца. Кормить котенка необходимо и хлопотно, они же такие маленькие, как и новорожденные детки.

Правильное питание для новорожденного котенка.

— Для начала сходите в зоомагазин в Алматы. Спросите, есть ли у них заменитель кошачьего молока для котят. Если нет, придется химичить самим. Что бы приготовить молоко для вскармливания, нужно взять четыре части коровьего прокипяченного молока и одну часть сырого белка. Взболтайте все блендером до пены и подогрейте. Если есть детское питание, для новорожденных возьмите пропорцию и сделайте в два раза жиже.

— на первой недели кормления котенка, необходимо подогреть смесь до тридцати двух градусов и давать сорок миллилитров на каждые 100 грамм котенка. Кормление должно проходить каждые четыре часа в течение суток.

— на второй неделе, все то- же самое, только понижают температуру смеси на два градуса.

-на третий недели увеличивают количество смеси до сорок шести миллилитров на вес котенка и понижают температуру еще на два градуса.

-на четвертой недели, можно вводить прикорм. Прикорм, как и грудному ребенку, дается понемногу. Это может быть отварное мясо, перекрученное, творог и яичный желток. И продолжаем, кормить смесью как на третьей недели.

В эти долгие и хлопотные четыре недели котенка кормят с пипетки или же со шприца без иголки, так же можно взять маленькую детскую соску. С четвертой недели котенку можно давать пробовать кушать с мисочки.

Кроме еды на первом месяце жизни котенка, необходим за ним уход гигиены. Обычно кошка вылизывает своих котят и следит за их туалетом. Раз вы взялись за это хлопотное дело, все придется делать самим. Необходимо смотреть за ушками и носиком. Массировать животик и вытирать влажной теплой тряпочкой под хвостиком, что бы помочь облегчить им испражнения.

Удачи вам в заботе о домашних питомцах.