Как деревья исцеляют людей: уникальная японская практика

Популярная японская практика Shinrin-yoku (или «Лесная терапия») доказывает, что природа способна исцелять человека. Как это происходит и какие болезни могут вылечить деревья?

Шинрин-йоку (Shinrin-yoku) — термин, который дословно переводится как «восприятие лесной атмосферы» или «купание в лесу», что у нас чаще называют лесотерапией. Этот вид лечения возник в 1980-х годах и стал важной частью профилактических процедур в японской медицине, сообщает BrightVibes.

Практикующие шинрин-йоку описывают её как «умиротворяющие прогулки, благотворно влияющие на состояние организма благодаря погружению в атмосферу леса или другой природной среды». В Японии лесная терапия воспринимается очень серьёзно, а в настоящее время она приобретает популярность и в других странах. Причина проста: прогулка среди красот природы оказывает на человека успокаивающий, омолаживающий и восстанавливающий эффекты.

Учёные (ранее в Японии и Южной Корее, а недавно и в США и других странах) провели обширные исследования в этой области и нашли подтверждение тому, что лесотерапия полезна для здоровья.

Лесотерапия и прогулки на природе:
усиливают функционирование иммунной системы, увеличивают количество NK-клеток;
снижают давление крови;
уменьшают стресс;
улучшают настроение;
помогают лучше концентрироваться, в том числе и детям с СДВГ;
ускоряют восстановление после операции или болезни;
усиливают жизненную энергию;
улучшают сон.
Практику шинрин-йоку преподают в Ассоциации природных и лесных терапевтических экскурсий и программ (США). В ней сочетаются неторопливые прогулки по дорожкам под пологом леса и простые упражнения, которые помогают восстановить связь с природой и полностью погрузиться в свои ощущения. Также используются методы медитации осознанности и обмен впечатлениями между участниками прогулки.

Испытать целебные свойства лесотерапии можно и в одиночку, и для этого не обязательно отправляться в лес. Доказано, что даже время, проведённое у одного дерева, оказывает позитивное влияние на здоровье.