Что такое бабуши и с чем их носить?

Вот уже второй год обувь без пятки бесспорно лидирует на подиумах. Причем, все модельеры начали обращать свое внимание на такие сугубо национальные экземпляры как сабо или бабуши. Давайте разберемся, чем же так покорили бабуши сердца ценителей моды.

Немного истории
Родом такая обувь из Марокко. По сути, бабуши — это кожаные тапочки без пятки и каблука. Не секрет, что мусульмане на время молитвы разуваются. Так вот, фасон этой обуви напрямую связан с тем, что такие туфельки очень легко скинуть с ноги. Еще одним ярким атрибутом бабуш является очень острый, а иногда еще и загнутый вверх носок. Стоит вспомнить персонажей восточных сказок (например, старик Хоттабыч или Маленький Мук), чтобы получить яркое представление о внешнем виде подобной обуви.
Шили такую обувь строго из сафьяна (особенным образом выделанная козлиная кожа). Необыкновенно тонкая выделка способствовала тому, что такие тапочки были крайне легкими и удобными. В них совершенно не ощущается жара.

В 17 веке бабуши стали массово производить и в Европе. Поблагодарить за это стоит француженок. Правда, они с присущим им шиком стали расшивать их жемчугом, золотой нитью или изготавливать из кожи с теснением.

Второй виток популярности данная обувь получила в 70 – е с рассветом культуры хиппи.

Бабуши черные

Особенности современного фасона
Современные бабуши мало отличаются от своих средневековых предшественников. Разве что даже на востоке носовую часть бабуш перестали загибать вверх. В остальном, фасон остался неизменным. Плоская подошва, полное отсутствие каблука или наличие очень невысокого и широкого, острый и немного вытянутый носок. Задник может отсутствовать вовсе или быть загнутым и приклеенным вовнутрь к подошве.

Намного реже можно встретить особую разновидность бабуш – с ножной петлей. Мысок такого туфля вытягивается еще и в сторону подъема. К заднику при помощи кожаной петли крепится эластичный ремешок. Именно через него такая туфелька одевается. Причем, он служит и основным фиксирующим элементом. Хотя, это тоже не новшество, а еще один восточный вариант.

С декором тоже мало что изменилось. Их по-прежнему делают с вышивкой, перфорацией, расшивают бусинами или пайетками. Нередко в дизайне даже сохраняют восточную направленность декора. Хотя, можно встретить и модели в стиле минимализм (простой крой и без украшений).

С чем носить
Рекомендуется сочетать данную обувь с любой одеждой, носящей отпечаток воздушности или легкой небрежности:

С чем носить бабуши в 2017

Романтические платья. Как нельзя лучше подойдут модели с завышенной талией или очень сильно расклешенным низом. Отлично сочетаются бабуши и со всеми платьями, сшитыми из тонких и полупрозрачных тканей (шифон, кружево, батист);

Деним. Такая обувь будет хорошо смотреться с джинсовыми рубашками – платьями или комбинезонами свободного кроя;

Юбки. Не стоит выбирать классические модели и юбки – футляры. Модельеры хоть и разрешают носить бабуши с деловой одеждой, но смотрится это прямо скажем – не очень. Зато, можно смело отдать предпочтение всем моделям, имеющим фасон клеш. Также хорошо смотрятся широкие и многослойные юбки любой длины;

Топы. Можно экспериментировать в полном объеме. Это может быть и длинная майка с ярким принтом и необычный экстравагантный топ с вырезом по плечам. Самое главное, чтобы верх сочетался с общей направленностью образа и остальными элементами одежды;

Ретро. Бабуши будут изумительно смотреться с любой одеждой, сшитой в стилистике хиппи. Свободные хлопковые блузы и платья, просторные рубашки или свитера. Не бойтесь экспериментов. Не забывайте о том, что подбирать к такому костюму аксессуары нужно тоже соответствующие. Очень неплохо если они будут изготовлены из кожи, дерева или других натуральных материалов;

Верхняя одежда. Модельеры бесстрашно сочетают бабуши с короткими пальто или плащами. Но, если честно, то такой вариант может и смотрится красиво, зато абсолютно непрактичен. А вот с короткой курточкой бомбер и традиционными джинсами смотрится такая обувь действительно великолепно.

Белые бабуши

В этом году в моде по-прежнему естественные и природные цвета. Но, на задний план отошла нежность оттенков, уступив место интенсивности и яркости:

Яркий красный;
Насыщенный и очень темный изумрудный;
Коричневый с рыжим оттенком;
Темный коралл;
Темный песочный с оттенками серого;
Лавандовый и вообще все оттенки лилового;
Яркий желтый (солнечный);
Яркий и насыщенный индиго (цвет классического денима);
Темный голубой с нотками серого;
Все тона серого, стального и серебристого цветов;
Бронза;
Оливковый;
Нежный розовый (но, не пастель).