Без теста: какие сны предвещают скорую беременность

Так какие же сны видят будущие мамы? Из очевидного — саму беременность. Однако эксперты по этой теме склоняются к тому, что увидеть себя в положении скорее предвещает реализацию какого-то творческого или бизнес-проекта, нежели появление ребенка. «В таких случаях, сон может иметь побуждающую функцию, а именно — возвращение когда-то ценного желания достичь определенной цели или занятие любимым увлечением», — говорит психолог сервиса DocDoc Катерина Кучерова.

Вообще таинственная природа сновидений дает огромный простор для множества гипотез, интерпретаций, символизма и метафор, и деушки наперебой продолжают утверждать, что после определенных снов, купленный в аптеке тест, дает положительный результат.

Одной из современных попыток объяснить, каким образом люди узнают о беременности через сон, является теория Майкла Гершона, основателя нейрогастроэнтерологии и автора книги «Второй мозг: новое поворотное понимание нервных расстройств желудка и кишечника», в которой утверждает, что «система пищеварительного тракта отвечает за наши эмоции, интуицию и эмпатию»,
— рассказывает психолог Катерина Кучерова.

И раз подобным «подсказкам» нашего полдсозания советуют верить профессионалы, WMJ.ru решил прошерстить популярные сонники и узнать, какие сны действительно предупреждают материнство.

Водная стихия
Учитывая, что плод от 38-й до 42-й недели проводит во влажной среде — плаценте, — неудивительно, что многие женщины после зачатия во снах видят моря, океаны и реки. Водная стихия символизирует начало всего живого. Главное — проследить, какую роль вода играла в твоем сне. Например, самый верный знак беременности — высокие волны и бушующий океан. Но сниться могут и другие образы — от купания до прыжков с вышки в бассейн. Все это символизирует связь матери со своим ребенком и природой. Стихия неуправляема и неконтролируема, как и сама беременность.

Ловля рыбы

Рыба, увиденная во сне, — классика жанра «беременных» символов. Она также связана со стихией воды и предвещает зарождение новой жизни. Самый идеализированный образ — рыба в чистом водоеме. По заверениям сонников, она гарант скорого появления ребенка. При этом широко распространены случаи, когда девушкам снятся забавные сценки с рыбой: разговор, обмен улыбками и взглядами, некоторые даже показывают язык друг другу…

А вот ловля рыбы может рассказать о том, сколько детей стоит ожидать в будущем. Количество улова означает количество будущих детей. Но, конечно, если ты поймала сотню, не стоит думать, что тебе предстоит выносить внушительное потомство, скорее это значит, что семья будет большой и крепкой.

И будь внимательна: выронить извивающуюся в руках рыбу и уронить ее обратно в воду интерпретируется как признак выкидыша или принудительного аборта.